Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BREATH~1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Препараты влияющие на органы дыхания

Стимуляторы дыхания

Процесс легочного дыхания идет под управлением дыхательного центра продолговатого мозга. Активность этого центра в значитель­ной мере зависит от содержания в крови углекислоты, чем ее больше, тем выше активность центра. Углекислота стимулирует дыхательный центр как непосредственно, так и рефлекторно, возбуждая рецепторы синокаротидной зоны. Существуют лекарственные в-ва, возбуждающие дыхательный центр. Одни из них действуют в основном прямо на про­долговатый мозг, другие - рефлекторно.

К пр-там, оказывающим на нейроны дыхательного центра прямое действие, относятся аналептики - кофеин, кордиамин, бемегрид и др.. К этой же группе относят карбоген - смесь углекислого газа (5%) и кислорода (95%).

К в-ва, к-рые стимулируют дыхательный центр рефлекторно, от­носятся н-холиномиметики - цититон и лобелин. Эти вещества возбуж­дают н-холинорецепторы каротидных клубочков, в результате рефлек­торно возбуждается дыхательный центр. Оба пр-та эффективны только в/в. Эффективны они только в том случае, если не нарушена возбуди­мость дыхательного центра. Их применяют при асфиксии новорожден­ных, отравлении угарным газом, рефлекторных остановках дыхания и др.. Цититон в связи с наличием прессорного эффекта, в отличие от лобелина, используют для стимуляции дыхания при шоковых и коллап­тоидных состояниях, при угнетении дыхания и кровообращения у боль­ных с инфекционными заболеваниями и др..

Эти пр-ты неэффективны при угнетении дыхания, вызванном нар­котическими и снотворными средствами, т.к. наркотики и снотворные пр-ты нарушают рефлекторную возбудимость дыхательного центра.

При неглубоком угнетении дыхания, вызванном наркотиками, снотворными и др. в-вами, применяют аналептики. Однако в тяжелых случаях применение аналептиков противопоказано, т.к. в этом слу­чае, даже в больших дозах, они не оказывают необходимого стимули­рующего эффекта, но повышают потребление мозгом кислорода, что усиливает повреждение нервных клеток, вызванное нарушением дыха­ния.

Противокашлевые средства

Кашль - сложный рефлекторный акт, осуществлющийся при участии рецепторов верхних дыхательных путей, бронхов и кашлевого центра продолговатого мозга, к-рый тесно связан с дыхательным центром. В-ва, к-рые угнетают дыхательный центр, также действуют и на каш­левый.

Противокашлевые пр-ты делят на средства цетрального и перифе­рического действия. К противокашлевым средствам центрального дейс­твия относится алкалоид опия кодеин (Codeinum), к-рый по сравнению с морфином менее эффективен как анальгетик, в меньшей степени уг­нетает кашлевый центр. Однако его действие на кашлевый центр более избирательно, побочные эффекты менее выражены ( в меньшей степени угнетает дыхание и деятельность ЖКТ). Применяют для успокоения кашля при заболеваниях легких, верхних дыхательных путей (бронхи­ты, трахеиты). Входит в состав многих комбинированных противокаш­левых и анальгетических препаратов.

Побочные эффекты: запор, угнетение дыхания, лекарственная за­висимость, сонливость.

Противопоказан детям до 2 лет.

Применяют внутрь. Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,015 (с гидрокарбонатом натрия). Список Б. В темноте. Отпускается как наркотические анальгетики.

Этилморфина гидрохлорид (Aethylmorphini hydrochloridum) - синтетический препарат по действию близок к кодеину, однако обла­дает более выраженным противокашлевым действием.

Применяют для успокоения кашля при хронических бронхитах, ту­беркулезе легких и т.д., а также как болеутоляющее ср-во, иногда используют в офтальмологии.

Побочные эффекты те же, что у кодеина. Противопоказан детям до 2 лет. Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,01 и 0,015 г. Спи­сок А. В темноте.

Глауцина гидрохлорид (Glaucini hydrochloridum) - оказывает противокашлевое действие, в отличие от кодеина не угнетает дыха­ния, не тормозит моторику ЖКТ, не вазывает привыкания и пристрас­тия. Применяют как противокашлевое средство при заболеваниях лег­ких и верхних дыхательных путей.

Препарат обычно хорошо переносится, иногда отмечается голо­вокружение, тошнота, умеренная гипотензия, связанная с адренолити­ческими свойствами. Противопоказан при пониженном АД и инфаркте миокарда.

Принимают внутрь после еды. Форма выпуска: таблетки по 0,05 г, 20 шт. в упаковке. Список Б. В сухом, темном месте.

Входит в состав "Бронхолитина".

Ледин (Ledinum) - оказывает противокашлевое действие, связан-

ное с угнетением центральных механизмов кашлевого рефлекса. Обла­дает также бронхорасширяющим эффектом. Зависимости не вызывает.

Назначают при острых и хронических заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся частым, преимуществен­но сухим кашлем.

Побочные эффекты: аллергия.

Назначают внутрь. Форма выпуска: таблетки по 0,5 г, в упаков­ке 10 шт. Хранить в темноте.

К противокашлевым средствам периферического действия отно­сится либексин (Libexin). Препарат угнетает чувствительные рецеп-

торы дыхательных путей, действуя таким образом на периферическое

звено кашлевого рефлекса. Пр-т обладает спазмолитической и местно­анестезирующей активностью. При хронических бронхитах отмечено противовоспалительное действие. На дыхательный центр либексин вы­раженного действия не оказывает, лекарственной зависимости не вы­зывает.

Применяют как противокашлевое ср-во при катарах верхних дыха­тельных путей, острых и хронических бронхитах, бронхопневмонии, бронхиальной астме, эмфиземе и др.. Может применяться перед брон­хоскопией и бронхографией.

Назначают внутрь. Во избежании анетезии слизистой таблетки проглатывают не разжевывая. Форма выпуска: таблетки по 0,1 г в упаковке 20 шт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]