Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ПК.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать

1.Психотерапия

Существует несколько подходов к пониманию психотерапии:

ПТ в узком понимании - это система комплексного лечебного вербального и невербального возд-я на эмоции, суждения, самосознание чел-а при разл. заболеваниях. Осн. задача психотерапии - купирование психопатологической симптоматики для достижения внутренней и внешней гармонизации личности.

В широком понимании - это процесс психологич. упорядочивания прошлого, настоящего и будущего для гармонизации с собой и миром в настоящем.

Медицинская модель рассматр. психотерапию как лечение человека с помощью псих-их ср-в возд-я. Здесь чаще речь идет о неврозах, в основе кот. лежат психологич. причины. В др.случаях психотерапия использ. как вспомогательный метод (например, при лечении психозов, где центральное место отводится биологическим методам). Немедицинская модель ПТ предполагает оказание психологической помощи здоровым людям в ситуациях различного рода психологических затруднений, в случае потребности субъекта улучшить качество собственной жизни.

Психотерапевт - это специалист с медицинским или психологическим образованием, кот. прошел специальную профессиональную подготовку в одной или нескольких областях психотерапии.

От понятия "психотерапия" нужно отличать понятия "психологическое консультирование" и "психологическая коррекция".Выделяют специфические черты психологического консультирования, отличающие его от психотерапии:

1. консультирование ориентировано на клинически здоровую личность; это люди, имеющие в повседневной жизни психологические трудности и проблемы, жалобы невротического характера, а также люди, чувствующие себя хорошо, однако ставящие перед собой цель дальнейшего развития личности;

2. консультирование сориентировано на здоровые стороны личности независимо от степени нарушения; эта ориентация основана на вере, что "человек может изменяться, выбирать удовлетворяющую его жизнь, находить способы использования своих задатков, даже если они невелики из-за неадекватных установок и чувств, замедленного созревания, культурной депривации, недостатка финансов, болезни, инвалидности, преклонного возраста"

3.консультирование чаще ориентируется на настоящее и будущее клиентов;

4. консультирование обычно ориентируется на краткосрочную помощь (до 15 встреч);

5. консультирование ориентируется на проблемы, возникающие во взаимодействии личности и среды;

6. в консультировании акцентируется ценностное участие консультанта, хотя отклоняется навязывание ценностей клиентам;

7. консультирование направлено на изменение поведения и развитие личности клиента.

Психотерапия

— «система лечебных воздействий на психику и через психику — на организм

человека»;

— «специфическая эффективная форма воздействия на психику человека в целях

обеспечения и сохранения его здоровья»;

— «процесс лечебного воздействия на психику больного или группы больных,

объединяющий лечение и воспитание».

— «особый вид межличностного взаимодействия, при котором пациентам

ока­зывается профессиональная помощь психологическими средствами при решении

возникающих у них проблем и затруднений психологического характера»;

Предметом воздействия ПТможет быть как человек, так и группа. Групповая психотерапия - это не психотерапия в группе, а психотерапия при помощи воздействия группы.Предмет ПТ-человек с душевными проблемами, с трудностями адаптации и самореализации, связанными с состоянием его здоровья. Объект ПТ-психика человека.Общая цель психотерапии: помочь пациентам изменить свое мышление и поведение таким образом, чтобы стать более счастливыми и продуктивными.

Задачи:1) помочь пациенту лучше понять свои проблемы;2) устранить эмоциональный дискомфорт;3) поощрять свободное выражение чувств;4) обеспечивать пациента новыми идеями или информацией о том, как решать проблемы;5) помочь пациенту в проверке новых способов мышления и поведения за пределами терапевтической ситуации.