Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ТЭОП тэц1.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.72 Mб
Скачать

39. Монтаж вращающихся механизмов тэс вспомогательного назначения

Пригонка подшипников качения (скольжения) и полумуфт, центровка роторов по полумуфтам и расточкам, статическая и динамическая балансировка роторов и т.д. Монтаж любых вращающихся механизмов проводится на основе рабочих чертежей.

На электростанциях устанавливаются различные по конструкции насосы, которые можно разделить несколько основных типов:консольные, секционные, вертикальные центробежные, вертикальные осевые .

Предмонтажные работы. До начала монтажа насосного агрегата либо другого вращающегося механизма необходимо подготовить фундамент, разобрать агрегат, провести ревизию его деталей.

При подготовке фундамента необходимо убедиться в отсутствии трещин, пустот и оголенной арматуры, а также проверить его размеры, высотные отметки, расположение относительно осей турбоагрегата или здания. При бетонировании фундамента рекомендуется до момента схватывания бетона на места установки подкладок укладывать по уровню строганные металлические плитки размером на 10 – 15 мм больше, чем подкладки. После затвердевания бетона плитки удаляют и на их местах остаются ровные и правильно подготовленные поверхности под подкладки.

Питательные насосы энергетических блоков устанавливают на закладных плитах аналогично тому, как устанавливают турбины. В процессе изготовления фундаментов для таких насосов следует установить, выверить и подлить раствором бетона закладные плиты. Небольшие и средние насосы устанавливают и центруют с электродвигателями на рамах до установки на фундаменте.

При наружном осмотре насоса необходимо убедиться в отсутствии повреждений корпуса, консолей и корпуса подшипников, арматуры и труб в пределах насоса, проверить наличие шпилек и пробок. Вручную проверяют легкость вращения ротора насоса совместно с электродвигателем. На фундаментной раме следует измерить размеры отверстий под фундаментные болты, расстояния между центрами этих отверстий и полученные данные сверить с заводскими чертежами установки насосного агрегата.

Радиальные биения вала насоса не должны превышать 0,02 – 0,03 мм, а насаженных на него деталей (втулки, рабочие колеса) – 0,04 – 0,08 мм. Радиальное биение насаженной на вал полумуфты не должно быть более 0,04 – 0,06 мм, а торцевое – более 0,04 мм.

При осмотре рабочих колес необходимо убедиться в отсутствии трещин и погнутых кромок, а также в правильности расположения рабочего колеса по отношению к направляющему аппарату.

Во время ревизии необходимо осмотреть и проверить состояние подшипников насоса.

Крупные вертикальные насосы (циркуляционные, конденсатные) из-за больших размеров поставляются на монтажную площадку в разобранном виде. Перед монтажом производят полную ревизию всех деталей, а во время монтажа – сборку насоса.

Монтажные операции. В общем виде при монтаже насосного оборудования и других вращающихся механизмов выполняются следующие операции (рис. 6.67).

На фундамент устанавливается плита (рама) с выверкой её горизонтальности за счёт установочных плоских или парных клиновых подкладок. Количество подкладок под фундаментной плитой по высоте должно быть не более 3 штук. Под фундаментные рамы питательных насосов постоянные подкладки устанавливают аналогично установке их под рамами турбины.

Подливаются фундаментные анкерные колодцы для закрепления анкерных болтов.

Выверяются стойки подшипников и корпусов механизмов с помощью подкладок между фундаментной плитой и опорными поверхностями механизмов.

Установка насоса (механизма) и электродвигателя. Под лапы электродвигателя устанавливаются подкладки толщиной 3 – 5 мм каждая. Наличие таких подкладок позволяет в процессе эксплуатации производить необходимые исправления центрирования. Выверку осей валов насоса и электродвигателя производят изменением толщины подкладок под рамой электродвигателя. Насос устанавливается по высоте (допуск ± 5 мм), выверяется относительно продольной и поперечной осей фундамента, проверяется по уровню. Меняя толщину подкладок под рамой, устанавливают насос в необходимом положении По окончании выверки подкладки прихватывают электросваркой друг к другу и окончательно производят измерения положения насосного агрегата. После этого фундаментные рамы вместе с фундаментными болтами подливают раствором бетона. После затвердевания подливки затягиваются фундаментные болты.

Окончательная центровка насосного агрегата. Производится центровка роторов по расточкам статоров и центровка роторов механизма и приводного двигателя по полумуфтам для создания единой линии вала.

Пробный пуск агрегата. Опробование всего механизма вначале проводится при расцепленной полумуфте пуском электродвигателя, затем механизма. Кроме проверки вибрации проверяются параметры работы механизма (напор, потребляемая мощность и др.). При пробном пуске электродвигателя необходимо проверить соответствие направления вращения.