Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стат методы все.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
7.62 Mб
Скачать

44 Оценка идентичности работы однотипного оборудования

Под однотипным - понимается оборудование, на котором осуществляется производство одинаковой продукции (технологических операций).

45 Анализ измерительных и контрольных процессов msa.

SPC – статистическое управление процессами;

• FMEA – анализ видов, последствий и причин несоответствий;

• PPAP – одобрение производства автомобильных компонентов;

• MSA – анализ измерительных и контрольных процессов

Анализ измерительных систем (MSA): метод статистического анализа процессов измерения и управления изменчивостью и воспроизводимостью измерительных систем

В процедуре MSA измерение рассматривается как процесс (рисунок 1) - производящий числа на своем выходе - что позволяет применять все понятия, философию и средства, которые уже доказали свою полезность в области статистического управления процессами.

Рисунок 1 - Измерительный (контрольный) процесс

Приемлемость измерительных и контрольных процессов обычно полностью определяется статистическими характеристиками производимых ими результатов измерений или контроля.

При использовании измерительного процесса  необходимо выполнить следующие условия /1/:

  1. обеспечить адекватную разрешающую способность и чувствительность средства измерения;

  2. измерительный процесс должен быть в статистически управляемом состоянии;

  3. для контроля продукции, изменчивость измерительного процесса должна быть мала по сравнению с границами допуска;

  4. для управления производственным процессом, изменчивость измерительного процесса должна быть меньше по сравнению с изменчивостью производственного процесса.

Основными статистическими характеристиками измерительных и контрольных процессов являются:

- стабильность;

- смещение;

- линейность смещения;

- сходимость;

- воспроизводимость.

При анализе измерительного процесса оцениваются все перечисленные выше характеристики, для контрольного - стабильность, смещение и сходимость.

Рассмотренные статистические характеристики позволяют определить приемлемость измерительных или контрольных процессов.

Оценивание статистических характеристик измерительных и контрольных процессов необходимо проводить при выполнении условия, что все средства измерений и контроля прошли поверку/калибровку.

Исследование должно начинаться с проведения оценивания стабильности измерительных и контрольных процессов, т.к. статистические характеристики стабильных процессов остаются постоянными. Если процесс нестабилен, то определяются и устраняются особые причины. После чего снова проводится исследование стабильности, пока процесс не будет приведен в стабильное состояние. Следующими оцениваются смещение и линейность смещения. Если смещение признается отличным от нуля, то его используют в дальнейшем при оценивании сходимости и воспроизводимости. Если присутствует линейная связь между смещением и измеряемым истинным значением, то это также учитывается при оценивании сходимости и воспроизводимости измерительного процесса. Для контрольного процесса определяются смещение и сходимость. В случае неприемлемой сходимости и воспроизводимости процесса идентифицируются и устраняются причины повышенной изменчивости.