Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика ДОПОЛНЕНИЕ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
497.66 Кб
Скачать

2. Основы экономической статистики

2.7. Статистика основных фондов

Основные фонды – это средства труда, воздействующие на предмет труда или обеспечивающие условия производственного процесса.

Основные признаки основных фондов: 1) многократно участвуют в производстве продуктов и услуг; 2) переносят свою стоимость на результат труда по частям, по мере износа; 3) в процессе производства не меняют своей натурально-вещественной формы.

В настоящее время в статистике России действует типовая классификация основных фондов: 1) здания; 2) сооружения; 3) жилища; 4) машины и оборудование; 5) транспортные средства; 6) инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь; 7) рабочий и продуктивный скот; 8) многолетние насаждения; 9) прочие основные фонды.

Методы оценки основных фондов используются для определения общего объема основных фондов в денежном выражении.

Каждый элемент основных фондов имеет оценки.

Полная стоимость на момент ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж.

Полная восстановительная стоимость определяется как стоимость воспроизводства основных фондов в новом виде в современных условиях.

Первоначальная остаточная стоимость определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов, плюс стоимость частичного восстановления основных фондов в ходе их капитального ремонта и модернизации.

Восстановительная остаточная стоимость определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

Балансовая стоимость основных фондов – стоимость основных фондов, по которой они учтены в балансе предприятия (смешанная оценка).

Балансы основных фондов показывают их динамики за год.

Балансы основных фондов показывают их динамику за год. Они строятся по балансовой стоимости основных фондов и по их остаточной стоимости. Макеты балансов представлены в табл. 2.7, 2.8.

Таблица 2.8

Схема баланса основных фондов по балансовой

стоимости

Виды основных фондов

Наличие на начало года

Поступило в отчетном году

Выбыло в отчетном году

Наличие на конец года (1+2-5)

Всего

В том числе

Всего

В том числе

Ввод в действие новых фондов

Прочие поступления

Ликвидировано основных фондов

Прочее выбытие

А

1

2

3

4

5

6

7

8

Таблица 2.8

Схема баланса основных фондов по остаточной

стоимости

Виды основных фондов

Наличие на начало года по остаточной стоимости

Поступило в отчетном году

Выбытие в отчетном году

Наличие на конец кода (1+2-6)

Всего по остаточной стоимости

В том числе

Всего по остаточной стоимости

В том числе

Ввод в действие новых

Законченный капитальный ремонт

Прочие поступления по остаточной стоимости

ликвидировано по остаточной стоимости

Прочие выбытие по остаточной стоимости

начислено амортизации за год

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

На основании данных балансов рассчитываются показатели, характеризующие состояние и воспроизводство основных фондов.

Коэффициент обновления об) и выбытия (Кв) основных фондов (вновь введенных или выбывших основных фондов за изучаемый период)

.

.

Коэффициент годности г) и износа (Ки) показывают степень годности и износа основных фондов:

.

.

Ки=1-Кг

Коэффициент интенсивности обновленияио) - показывает динамику воспроизводства основных фондов.

.

Среднегодовая стоимость основных фондов – расчетная статистическая величина для характеристики основных фондов, независящая от момента времени ()

,

где Фя, Фф, …, Фд – балансовая стоимость основных фондов соответственно на 1 января, на 1 февраля, …, 1 декабря отчетного года; - балансовая стоимость на 1 января года, следующего за отчетным.

В условиях инфляционного роста цен на элементы основных фондов использование данных балансов для оценки динамики показателей структуры и движения основных фондов не представляется возможным.

Для обеспечения сопоставимости основные фонды могут быть переоценены в постоянные цены с использованием сводных индексов на изменения цен и тарифов на фондообразующую продукцию по видам машиностроения и промышленности строительных материалов (Jр) за период от базисного года к отчетному.

,

где - стоимость основных фондов в постоянных ценах; - балансовая стоимость основных фондов в текущем периоде.

Для характеристики эффективности использования основных фондов используются показатели:

фондоотдача - представляет собой отношение стоимости произведенной продукции за период к средней величине стоимости основных фондов за этот же период;

фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче, который определяется как отношение средней величины основных фондов за период к объему продукции, произведенной за этот же период;

фондовооруженность – определяется путем деления среднегодовой стоимости основных фондов на среднесписочную численность производственного персонала за год;

съем продукции с одного квадратного метра площади – характеризует эффективность использования пассивной части основных фондов и определяется отношением объема продукции, произведенной за год к площади, занимаемой институциональной единицей.