Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика часть2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

2. Основы экономической статистики

2.1. Предмет, объект, метод и задачи экономической статистики

Экономическая статистика – отрасль статистической науки, обеспечивающая на основе системы показателей количественную характеристику происходящих в экономике явлений и процессов, выявление основных пропорций, тенденций и закономерностей экономического развития.

Особенность экономической статистики состоит в том, что она носит предметный характер, ставит цель изучения конкретного объекта экономики страны.

Экономика страны – сложный объект статистического изучения экономической производственной деятельности, выступает в двух категориях:

Внутренняя экономика – охватывает экономическую производственную деятельность на экономической территории страны как резидентов, так и нерезидентов.

Национальная экономика – охватывает экономическую производственную деятельность резидентов, независимо от их местонахождения: на экономической территории данной страны или за ее пределами.

Под экономической территорией понимается географическая территория, находящаяся под юрисдикцией правительства данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться.

К экономической территории данной страны относятся:

- воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в отношении которого данная страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и т.п.

- «территориальные анклавы» за рубежом, т.е. зоны, расположенные на территории других государств, используемые правительственными учреждениями данной страны (на основе аренды или собственности) для дипломатических, военных, научных или других целей (посольства, консульства, другие дипломатические учреждения, свободные экономические зоны, приписные таможенные склады и т.п.).

«Свободные зоны» или предприятия данной страны, функционирующие за пределами ее границ, относятся к экономической территории той страны, на территории которой они физически располагаются.

Экономическая территория данной страны не включает территориальные анклавы других стран или международных организаций на территории данной страны.

Резиденты – институциональная единица, центр экономического интереса которой находится на данной экономической территории, то есть это предприятия, организации и домашние хозяйства, участвующие в экономической деятельности данной страны в течение длительного периода времени (не менее одного года).

Нерезидент – граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, даже если они временно находятся на территории данной страны.

Институциональная единица – хозяйствующий субъект, который от своего имени может владеть активами, принимать на себя обязательства, заниматься хозяйственной деятельностью и операциями с другими хозяйствующими единицами.

Внутренняя и национальная экономика в экономической статистике изучается через измерение экономической производственной деятельности.

В границы производственной деятельности включаются:

- индивидуальное или коллективное производство продуктов и услуг, которые предназначены для конечного использования или производства других товаров и услуг, а также накопления и экспорта;

- производство всех товаров, которые производители оставляют для собственного конечного потребления или валового накопления, включая прирост запасов материальных оборотных средств производителя;

- производство продуктов и услуг в домашних хозяйствах (за исключением ряда услуг по приготовлению пищи, уборке помещений, ремонту жилья собственными силами), а также услуг, выполняемых оплачиваемой домашней прислугой, и услуг по проживанию в собственном жилище.

Помимо производства продукции и услуг в рамках законной и учитываемой деятельности, в соответствии с методологией системы национального счетоводства (СНС), в редакции 1993 г. в составе производственной деятельности должны быть учтены:

1. Незаконное производство, включающее производство товаров и услуг, продажа и распространение которых или владение которыми запрещается законом, а также легальную производственную деятельность, когда ею занимаются производители, не имеющие на то разрешение (производство и реализация наркотиков, проституция, контрабанда, нелицензированные медицинские услуги и т.п.).

2. Скрытое (подпольное производство) включает законные виды деятельности, преднамеренно скрываемые от государственных органов во избежание уплаты всех видов налогов и сборов, а также определенных требований закона.

В зависимости от видов экономической деятельности экономика рассматривается как официальная экономика (учитываемая) и неофициальная (теневая) экономика, которая скрывает от регистрации экономическую деятельность.

Теневая экономика включает в себя незаконное производство и скрытое производство.

Предметом экономической статистики является количественная характеристика массовых экономических явлений, процессов и их результатов, в совокупности характеризующих состояние и развитие экономики страны, региона и т.п., их экономические взаимосвязи.

Методологической основой экономической статистики является системный подход к изучению экономики.

В основе системного подхода экономической статистики лежит методология СНС.

СНС – представляет собой балансовый метод комплексного взаимосвязанного исследования экономических процессов и результатов, представляющий собой систему взаимосвязанных статистических показателей, построенных в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующую результаты отдельных экономических процессов и экономическую деятельность в целом.

Стандартом экономической статистики в России является СНС в редакции 1993 г.

При разработке показателей и методов расчета и анализа показателей СНС экономическая статистика опирается на инструментарий «Теории статистики».

Основными задачами экономической статистики являются:

- разработка и постоянное совершенствование (в соответствии с потребностями развития экономики) системы показателей экономических процессов, их результатов и эффективности; методологии их исчисления и анализа; внедрение в отечественную практику методологических положений ООН;

- разработка и обоснование источников получения информации по каждому показателю системы;

- характеристика экономического потенциала и его составляющих на основе разработанной методологии их оценки и анализа;

- характеристика национального богатства и эффективности использования ресурсов экономики;

- характеристика государственного управления, его эффективности и роли в обеспечении экономической безопасности;

- характеристика экономической деятельности и ее результатов;

- разработка методологии учета результатов функционирования официальной и теневой экономики.

- характеристика текущих затрат и инвестиций в экономику: характеристика финансов и инфляции;

- организация системы мониторинга за процессами экономики; выявление основных тенденций развития экономики.