Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стат..1-19 33.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

1.Задачи, предмет и содержание теории статистики. Отрасли статистической науки. Теоретические основы статистики как науки.

статистика – это общественная наука, которая изучает количественную сторону качественно определённых массовых социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляя действующие количественные зависимости, тенденции и закономерности, причем в конкретных условиях места и времени.

предметом статистики является количественная сторона массовых общественных явлений в неразрывной связи с их количественной стороной, или их содержанием, а также количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Задачи стат.1) совершенствование методов сбора, обработки и анализа стат. информ.; 2) соверш-е системы показ-й характеризующих соц. полож-е страны с учетом международных стандартов; 3) своевременное обеспечение необ-й информ-й руководство страны и регионов; 4) отражение участия РФ в международном разделении труда.

(Отрасли стат) Общая теория статистики-1) Демографическая статистика; 2) Экономическая статистика(Статистика труда, Статистика мат.-техн. снабжения, Статистика  заработной платы, Статистика транспорта, Статистика связи; Статистика финансового кредита- Высшие финансовые вычисления, Статистика денежного обращения, Статистика валютных курсов) 3) Статистика образования, 4) Медицинская статистика,5) Спортивная статистика

2.Определение особенностей предмета статистического познания. Характеристика статистической методологии.

Статистическая методология – это разнообразные методы. применяемые для изучения своего предмета. Статистика опирается на диалектические категории случайного и необходимого, единичного и массового, индивидуального и общего, качественного и количественного.

Согласно диалектическому методу познания общественные явления и процессы, протекающие в общественной жизни страны, рассматриваются в развитии, взаимной связи и причинной обусловленности. Знание законов общественного развития дает нам фундамент для правильности толкования явлений, подлежащих статистическому исследованию, а также помогает выбрать надлежащую методику их изучения и анализа.

3.Задачи статистики в современных условиях. Современная организация статистики в России.

Задачи статистики (1)  Разработка системы гипотез, характеризующих развитие, динамику, состояние социально-экономических явлений.(2)    Организация статистической деятельности.(3)    Разработка методологии анализа. (4) Разработка системы показателей для управления хозяйством на макро- и микроуровне. (5)    Популяризовать данные статистического наблюдения. Организация государственной статистики в РФ Принципы: (1)    централизованное руководство,(2)    единое организационное строение и методология,(3)    неразрывная связь с органами государственного управления.

Система государственной статистики имеет иерархическую структуру. Эта структура имеет федеральный, республиканский, краевой, областной, окружной, городской и районный уровни.

Госкомстат имеет управления, отделы, вычислительный центр.