Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стат..1-19 33.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

7.Виды статистического наблюдения (по признакам времени, полноты охвата единиц совокупности). Примеры.

Виды опросов:

   устный (экспедиционный). Специально подготовленные работники получают необходимую информацию на основе опроса соответствующих лиц, и сами фиксируют ответы в формуляре наблюдения.   саморегистрация – формуляры заполняются самими респондентами.    корреспондентный. Сведения в органы, ведущие наблюдения, сообщает штат добровольных корреспондентов.    анкетный способ предполагает сбор информации в виде анкеты.   явочный способ предусматривает представление сведений в органы, ведущие наблюдения в явочном порядке. Виды статистического наблюдения.Виды статистического наблюдения можно разбить на 2 группы по признакам: 1.времени регистрации фактов; 2. охвату единиц совокупности.

По времени регистрации фактов: Непрерывное статистическое наблюдение. Изменения в отношении изучаемых явлений фиксируются по мере их поступления. Пример: перепись населения, регистрация рождений, смерти, состояния в браке.

Периодическое статистическое наблюдение. Статистическое наблюдение проводится через какие-то промежутки времени. Пример: перепись населения, регистрация цен производителей по отдельным товарам (в настоящее время проводится ежемесячно).

Единовременное статистическое наблюдение дает сведения о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования.

По охвату единиц совокупности: Сплошное: исследуются все единицы совокупности. Несплошное:  исследуются некоторые единицы совокупности. Бывает:    выборочное статистическое наблюдение. Этот вид основан на принципе случайного отбора единиц совокупности.    метод основного массива. При нем обследованию подвергаются самые существенные, обычно наиболее крупные единицы изучаемой совокупности.    монографическое обследование. При нем обследованию подвергаются отдельные единицы изучаемой совокупности

8.Основные этапы обработки данных статистического наблюдения: группировка и сводка. Их взаимосвязь.

На основе информации, собранной в ходе статистического наблюдения, как правило, нельзя непосредственно выявить и охарактеризовать закономерности социально-экономических явлений, так как наблюдение дает сведения по каждой единице объекта. С их помощью нельзя сделать выводы в целом об объекте без предварительной обработки данных. Поэтому цель следующего этапа статистического исследования состоит в систематизации первичных данных и получении на этой основе сводной характеристики всего объекта при помощи обобщающих статистических показателей.

Сводка представляет собой комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

По глубине обработки материала сводка бывает простая и сложная.

Простой сводкой называется операция по подсчету общих итогов по совокупности единиц наблюдения.

Сложная сводка представляет собой комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.

По форме обработки материала сводка бывает децентрализованная и централизованная.

При децентрализованной сводке разработка материала производится последовательными этапами. Пример: отчеты предприятий сводятся статистическими органами субъектов РФ, а уже итоги по региону поступают в Госкомстат России, и там определяются показатели в целом по народному хозяйству страны.

При централизованной сводке весь материал поступает в одну организацию, где и подвергается обработке от начала до конца.

По технике выполнения статистическая сводка подразделяется на механизированную и ручную.

Механизированная сводка – это способ выполнения сводки статистических данных, при котором все операции осуществляются с помощью применения ЭВМ. При ручной сводке все основные операции осуществляются вручную.

Программа сводки: 1. выбор группировочных признаков; 2.определение порядка формирования групп;3.   разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;4.   разработка системы макетов статистических таблиц.

Отдельные единицы статистической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировки. Это позволяет «сжать» информацию, полученную в ходе наблюдения, и на этой основе выявить закономерности, присущие изучаемому явлению.

Группировкой называется расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам. Группировка является одним из самых сложных в методологическом плане этапов статистического исследования.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:1.   выделение социально-экономических типов явлений;2.   изучение структуры явления и структурных сдвигов, проходящих в нем;3.   выявление связи и зависимости между ними.

Виды статистических группировок:

Типологическая группировка – это разделение исследуемой совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки. Пример: группировка промышленных предприятий по формам собственности.

Структурная группировка – группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо варьирующему признаку. С помощью таких группировок могут изучаться: состав населения по полу, возрасту, месту проживания; состав предприятий по численности занятых и т.д.

Аналитическая группировка – группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками.

Особенности аналитической группировки:   в основу кладется факторный признак;   каждая выделенная группа характеризуется средними значениями результативного признака.

Факторные признаки – признаки, под воздействием которых изменяются другие признаки.

Результативные признаки – признаки, которые изменяются под воздействием других.

Группировка может быть простой или сложной.

Простая группировка – группировка, в которой группы образованы по одному признаку.

Сложная группировка - группировка, в которой группы образованы по двум и более признакам, взятым в сочетании.

От группировок следует отличать классификацию.

Классификацией называется систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды на основании их сходства и различия.

Отличительные черты классификации:   в ее основу кладется качественный признак;   классификации стандартны. Они устанавливаются органами государственной статистики;   классификации устойчивы. Они остаются неизменными в течении длительного времени. Но если появляются новые группы единиц, их классы, разряды, то в классификации вносят соответствующие изменения и дополнения.