Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

30. История управления проектом: хх век. Исследование времени и движения (time-motion study) в менеджменте: Фредерик Тейлор, Фрэнк и Лилиан Гилбрейты.

Фредерик Уинслоу Тейлор, исследование времени. 1895-1911 (time study)

Френк и Лилиан Гилберты, исследователи движения. 1909 (motion study)

Исследование времени и движения- методика производительности труда, сочетающая в себе научные подходы. Использование обоих подходов( времени и движения) необходимо для достижения приемлемых и разумных результатов. Нельзя исследовать время работ без определения стандартного набора движений, необходимых для выполнения работы.

Исследование движения- следует рассматривать как основу исследования рабочего времени, поскольку вследствие развития новых методов работы, оценки времени на ее выполнение меняются.

Исследование времени- непосредственное и непрерывное наблюдение за выполнением работы с использованием хронометрирующих средств( секундомер, таймер и т.д.) для учета затраченного для выполнения работы времени.

Первым, кто предложил использовать методы исследования времени при нормировании и планировании работ- Тейлор. Эти исследования позволили провести разбиение работы на составные ее компоненты, рассчитать время выполнения каждого. Введя расчеты времени в практику управления, Тейлор изменил менеджмент от его устных традиций к установкам на вычислительной и документационной технике.

В дополнение к хронометражу работ ввел также принцип оплаты труда по результату. Он предложил определять размер зарплаты, выполнение стандартных видов работ на основе научного исследования времени. Был уверен, что непроизводительное время работы было преднамеренной попыткой рабочих защищать свою выгоду и утаивать от работодателя истинные темпы работы, которые они могли бы переносить.

31.История управления проектом хх век. Производственные графики в менеджменте. Теория трудовой гармонизации к. Адамецкого.

В 1896 г. польский экономист и пионер в области менеджмента, сотрудник санкт-петербургского технологического института Адамецкий начинает работать над теорией трудовой гармонизации, окончательная версия которой была опубликована в 1931 г. В это время он занимал пост директора института научной организации в Варшаве. Теория трудовой гармонизации базируется на 3 законах: 1) гармония выбора - все рабочие инструменты должны быть совместимы относительно уровня их производительности; 2) гармония деятельности – необходимость временной координации посредством составления графиков и расписаний выполняемых работ; 3) гармония духа- свидетельствует о значимости создания благоприятной команды. Адамецкий разработал метод, который позволял отображать взаимосвязи процессов в производительном графике. Он назвал этот метод гармонограф, или гармонограмма. Согласно представителю классической школы менеджмента Урвику использование гармонограммы позволяло увеличивать объемы производства до 4 раз. Адамецкий вызвал широкое обсуждение метода в императорсокой России, когда впервые представил его описание и результаты применения в обществе российских инженеров в городе Екатеринослав в 1903г. Гармонограф представлял собой диаграмму сети различных трудовых процессов, которая позволяла графически отобразить решение производительных проблем.