Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

26. Проблема управления временем в проекте. Свойства времени и отношение человека к нему

Привлечение методологии управления проектами в качестве инструмента планирования .контроля и координации осуществления проектов позволяет экономить значительные средства, реализовывать цели проекта в меньшие сроки и. самое главное, реализовывать успешное управление.

Управление проектом представляет собой целенаправленный процесс достижения целей проекта при ограничениях на финансовые, материальные. человеческие, временные и прочие ресурсы.

Управление временем, организация времени — это технология организации времени и повышения эффективности его использования.

Управление временем — это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность. Управление временем может помочь рядом навыков, инструментов и методов, используемых при выполнении конкретных задач, проектов и целей. Этот набор включает в себя широкий спектр деятельности, а именно: планирование, распределение, постановку целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов.

Рабочее время - время, затрачиваемое на выполнение работы, или время активного пребывания на работе, посвященное выполнению прямых служебных обязанностей. Реально рабочим временем считается время, отмеченное в табеле, то есть в документе учета времени нахождения на работе.

Дефицит рабочего времени – нехватка временного ресурса, вызванная неправильной организацией работником своей деятельности, либо неграмотной организацией деятельности руководством, что приводит к спешке, затягиванию выполнения работ, заданий, некачественной работе, потерям в производстве, браку и т.д. что в конечном итоге существенно влияет на эффективность и результаты работы всего предприятия.

Свойства времени:

  1. вечно текущее и непостоянное

  2. безвозвратное

  3. нельзя хранить

  4. ощущение времени растет с возрастом

  5. это единственное, чем владеет человек

  6. современный человек все сильнее чувствует нехватку времени

  7. иногда время обременяет, его некуда девать

  8. время можно воспринимать «на потом», записывая дела «в долги»

  9. умение жить во времени, человек должен быть в курсе дел

  10. время мерится достижениями

27. История управления проектами: выдающиеся проекты человечества от античности до хх века

1 Античность (2560) до н.э. Хемиун – первый менеджер. Одно из древнейших изобретений – пирамиды в Гизе. (20 лет), под рук-ом Хемиуна (упр. всеми стройками Фараона). Пирамида являлась самой высокой постройкой (146,6 м). Пирамида поражает не только проектировочными решениями (угол наклона), но и организацией строительных работ (перемещение камней 2,5 тонн) Остается под вопросом и трудоемкость- всего использовано 2,5 млн. блоков, весом по 6,25 тонн. 3 век. до н.э: 1-ый масштабны проект в человечности. Великая Китайская стена, общей протяженностью 8 тыс. 751 км. Проект отличается рекордным числом уч-ов. (1 млн. чел)

532-537гг. н.э. Собор Св. Софии – реализация новых знаний в архитектуре на закате античности. Главный собор в Византийской империи начал строиться в Константинополе Юстинианом 1-ым. Руководствовались математикой. Присутствовали архитекторы Милетский и Галльский (10 тыс. рабочих). И хотя Милетский умер, но именно новаторство в конничном сечении стало основой в строительстве. Гигантская купольная система представляет шедевр мыслей того времени. Диаметр купола 31м. Высота собора 55,6 м. Реализация идеи на века определяет вид стамбульских помещений и мечетей. Более тыс. лет оставался самым большим собором.

2 Средневековье и Новое время 1548-1566гг: Обустройство Совецкого монастыря Филиппом – пример индивидуальной решительности, трудовой терпимости и силы воли, без кот. невозможна реализация проекта. Проект- шаг в новое и неизвестное. Поэтому тут требуется не только слаженность, но и индивид. сосредоточение волевых сил. Надо решиться на полет в открытый космос. Примерами решительности были уход монахов на русский север и построение монастырей. Первый из них Кирилл и Феропонт, Стефан Пермский. Эти люди создавали новые хоз-ва в сложных условиях. Одним из образцов грамотного администрирования яв-ся хоз-ая деятельность Филиппа, которому удается сделать монастырь богатейшим центром. Он строит сеть каналов, ставит мельницы, вводит механические усовершенствования, начинает каменное строительство в монастыре, используя натуральные камни. Сегодня Соловецкий монастырь- удивительные кач-ва людей. Он восхищает воображения современников, о том что уже в 16в. человек мог создать качественную жизнь, там, где ее не было.

1769-1856: годы Великой Промышленной революции. Началом принято считать создание машин текстильной промышленности Ричардом Аркрайтедом. Легендарной фигурой Вел. пром. революции можно считать британца Брюннеля. Первый его проект- туннель под Темзой, в 1833г. он назначен главным инженером большой западной железной дороги, где был рук-ем. Строит 3 корабля в 19 в. «Great Western» «Great Britain» «Great Eastern». Всего он построил 25 жел. дорог в разных странах, проектировал и рук-ил постройкой 8-ми пирсов, 5 висячих мостов, 125 жел. мостов. В 1855 г. он опубликовал проект «Строительство Панамского канала»