Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

7.Целеполагание как фактор развития творческой личности.

Цель - желаемый результат на достижение которого направлены действия субъекта.

Процесс постановки целей и определение наименее затратных способов их достижения называется целеполагание. Советский изобретатель и теоретик творчества Г.С.Альтшуллер утверждал, что целеполагание является решающим фактором в развитии творческой личности. Всего же им было выделено 6 качеств творческой личности.

Не смотря на то, что целеполагание является решающим фактором развития творческой личности, на сегодняшний день не существует какой-либо технологии выбора цели. Выбор цели во многом зависит от случайных поворотов судьбы и врожденных способностей.

8. Качества творческой личности по г.С. Альтшуллеру.

1)наличие значительно новой еще не достигнутой и общественно-полезной цели

2)наличие комплексов реальных возможных планов достижения цели и регулярный контроль за выполнением этих планов. Цель остается мечтой, если не будет разработан пакет-план(5 лет,год,месяц,день)

Цель->план->действие->контроль(от него стрелка к плану)

| -обучение

3)высокая работоспособность в выполнении плана

4)хорошая техника решения изобретательских задач, для этого требуются приемы и методы

5)способность отстаивать свои идеи и умение «держать удар», чем новее цель и чем больше удалось ей продвинуться, тем больше отрыв от общего уровня, что неизбежно ведет к конфликту

6)результативность- если имеются первые 5 качеств, то должны быть промежуточно-положительные результаты на пути к цели

Не смотря на то, что целеполагание является решающим фактором развития творческой личности, на сегодняшний день не существует какой-либо технологии выбора цели. Выбор цели во многом зависит от случайных поворотов судьбы и врожденных способностей.

9. Связь проектной и инновационной деятельности: общественно новая цель, потребность в знаниях, изобретательность, работоспособность, терпение.

Проектная деятельность – это совокупность действий, не имеющих отработанных технологий, поскольку направлены на достижение совершенно нового результата.

Инновационная деятельность — это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами. Проектная и инновационная деятельность имеют общие черты: уникальность, стремление к получению новаторского результата ( общественно новая цель), использование новых научных знаний, новых технологий ( потребность в знаниях, изобретательность) и, конечно, для достижения поставленной цели необходимо терпение и высокая работоспособность.

10.Основные понятия управления проектами: проект, управление проектами, проектная команда, продукт проекта.

Проект – организационная форма деятельности , организующаяся тремя ограничениями, определяющими качество получаемого результата.

1.Масштаб работы

2.Временная перспектива

3,Бюджет для использования ресурсов.

Управление проектом- отрасль знаний и профессиональная деятельность по руководству действий людей, направленных на достижение знаний при определенных требованиях к объёму работ по сроку выполнения и масштабу.

Управление проектом представляет собой совокупность знаний о методах и инструментах, позволяющих членам команды

Продукт проекта- результат деятельности проекта. Продукт проекта может иметь самые разные формы.