Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

15. Основные участники проекта. Роль руководителя (менеджера) проекта

Это специалист в области управления проектами, который несет ответственность за планирование, подготовку и исполнение конкретного проекта. Главной обязанностью МП сделать всё что обещенно заказчику в нужное время и уложившись в бюджете. Менеджер раскрывает свой талант как организатор и координатор работ. Он распределяет обязанности и полномочия, отслеживает выполнение работ, контролирует достижение результата.

16 Основные участники проекта. Роль проектной команды.

Команда проекта — это группа сотрудников, непосредственно работающих над осуществлением проекта и подчиненных руководителю последнего; основной элемент его структуры, так как именно команда проекта обеспечивает реализацию его замысла. Подобная группа создается на период реализации проекта и после его завершения распускается.

Количество людей в команде определяется объемом работ, который предусматривает проект. Как правило, лидеры (менеджеры) функционально и/или предметно ориентированных групп специалистов и составляют команду управления проектом. Лидеры групп  — это руководители, координаторы усилий всех членов группы; члены группы — непосредственные исполнители, которые имеют возможность сосредоточиваться на конкретной работе. При необходимости некоторые роли членов команды могут совмещаться.

17. Понятия проекта и проектной команды. Межфункциональный состав проектной команды, особенности ее формирования.

Проект – организационная форма деятельности , характеризующаяся тремя ограничениями, определяющими качество получаемого результата. Таких как масштаб работ, временная перспектива, бюджет для использования ресурсов.

Прое́кт - это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.

Проектная команда- это группа сотрудников, непосредственно работающих над осуществлением проекта и подчиненных руководителю, и основной элемент его структуры, так как именно проектная команда обеспечивает реализацию его замысла. Подобная группа создается на период реализации проекта и после его завершения распускается. Количество людей в команде определяется объемом работ, который предусматривает проект. Как правило, лидеры(менеджеры) функционально или предметно ориентированных групп специалистов и составляют команду управления проектом. Лидеры групп- это руководители, координаторы. Члены групп- непосредственные исполнители, которые имеют возможность сосредотачиваться на конкретной работе.

Основные особенности формирования проектной команды:

1. Целеполагающий подход-(основанный на целях) позволяет членам команды лучше ориентироваться в процессах выбора и реализации общих групповых целей реализации проекта. 2. Межличностный подход- сфокусирован на улучшении межличностных отношений в команде и основан на том, что межличностная компетентность увеличивает эффективность деятельности команды. Его цель-увеличение группового доверия, поощрения совместной поддержки, а также увеличение внутрекомандных коммуникаций.

3. Ролевой подход- проведение дискуссии и переговоров среди членов команды относительно их ролей; предполагается что роли членов команды частично перекрываются. Командное поведение может быть изменено в результате изменения их исполнения, а так же индивидуального восприятия ролей. 4. Проблемно-ориентированный подход-(через решение проблем) предполагает организацию заранее спланированных серий встреч с группой специалистов в рамках команды, имеющих общие организационные отношения и цели. Подход включает в себя последовательное развитие процедур решения командных проблем, затем достижение главной командной задачи.