Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

48. Области знаний (специальные функции) управления проектами по стандарту pmBoK. Управление коммуникациями, рисками и снабжением проекта

Управление коммуникациями проекта

Управление коммуникациями проекта включает в себя процессы, необходимые для своевременного создания,сбора, распространения, хранения, получения и, в конечном счете, использования информации проекта. Процессы управления коммуникациями проекта включают в себя следующие элементы:

  • определение заинтересованных сторон—процесс выявления всех людей или организаций, на которых будет оказывать влияние проект, и документирования значимой информации относительно их интересов, вовлеченности и влияния на успех проекта.

  • планирование коммуникаций—процесс выявления потребностей заинтересованных сторон проекта в информации и определения подхода к коммуникациям.

  • Распространение информации—процесс предоставления значимой информации заинтересованным сторонам проекта в соответствии с планом.

  • управление ожиданиями заинтересованных сторон—процесс общения и работы с заинтересованными сторонами проекта в целях удовлетворения их потребностей и решения возникающих проблем.

  • подготовка отчетов об исполнении—процесс сбора и распространения информации об исполнении,включая отчеты о текущем состоянии, оценку исполнения работ проекта и прогнозы.

Управление рисками проекта

Управление рисками проекта включает в себя процессы, относящиеся к планированию управления рисками,их идентификации и анализу, реагированию на риски, а также мониторингу и контролю рисков в рамках проекта. Целями управления рисками проекта являются повышение вероятности возникновения и воздействия благоприятных событий и снижение вероятности возникновения и воздействия неблагоприятных для проекта событий в ходе его реализации. Процессы управления рисками проекта включают в себя следующие элементы:

• планирование управления рисками—процесс определения порядка осуществления действий по управлению рисками в рамках проекта.

• идентификация рисков—процесс определения рисков, которые могут повлиять на проект, и документирования их характеристик.

• качественный анализ рисков—процесс расположения рисков по степени их приоритетности для дальнейшего анализа или управления ими путем оценки и суммирования вероятностей их возникновения и воздействия на проект.

• количественный анализ рисков—процесс проведения количественного анализа влияния идентифицированных рисков на общие цели проекта.

• планирование реагирования на риски—процесс разработки вариантов и действий, способствующих расширению благоприятных возможностей и снижению угроз для достижения целей проекта.

• мониторинг и управление рисками—процесс применения планов реагирования на риски, слежения за идентифицированными рисками, мониторинга остаточных рисков, выявления новых рисков и оценки рискового процесса на протяжении всего проекта.

Управление снабжением проекта включает в себя процессы покупки или приобретения тех необходимых продуктов, услуг или результатов, которые производятся вне исполняющей организации. В данной главе поставки рассматриваются с двух точек зрения: продавца и покупателя. Согласно условиям контракта организация может выступать в качестве продавца или покупателя продукта, услуги или результатов.

Управление снабжением проекта включает в себя процессы управления контрактом и управления изменениями, необходимые для администрирования контрактов или заказов на покупку, подготовленных членами команды проекта.

Управление снабжением проекта также предусматривает администрирование всех контрактов на приобретение проекта, заключенных сторонней организацией (покупателем) с исполняющей организацией (продавцом), а также администрирование контрактных обязательств команды проекта.

Процессы управления снабжением проекта включают в себя следующие элементы:

12.1 Планирование покупок и приобретений – определение того, что необходимо купить или приобрести, а также когда и на каких условиях.

12.2 Планирование контрактов – представление в документальном виде требований к продуктам, услугам и результатам, которые необходимо приобрести, а также определение потенциальных продавцов.

12.3 Запрос информации у продавцов – получение информации, расценок, оферт или предложений (в зависимости от поставки) от продавцов.

12.4 Выбор продавцов – анализ предложений, отбор потенциальных продавцов и обсуждение условий контракта с каждым продавцом.

12.5 Администрирование контрактов — включает в себя

управление контрактом и взаимоотношениями между покупателем и продавцом,

анализ и документальное оформление текущей и прошлой деятельности продавца для определения необходимых корректирующих действий и обеспечения основы для будущих отношений с продавцом,управление изменениями, связанными с контрактом, и, при необходимости,управление контрактными взаимоотношениями со сторонним покупателем проекта.