Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бронхиальная астма реферат.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
55.45 Кб
Скачать

Сергиево-Посадское медицинское училище

Бронхиальная астма у детей раннего возраста

Платонова Светлана 31.09 СД

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма - хроническое аллергическое воспалительное заболевание бронхов, при котором нарушается проходимость бронхов (в медицинской практике это явление называется бронхиальной обструкцией). Красноречивым свидетельством недуга являются приступы затрудненного дыхания и удушья, сопровождающиеся свистящими хрипами, чувством стеснения в груди, а также кашлем, который бывает особенно мучителен по ночам или ранним утром.

Хотя иногда приступы завершаются спонтанно, такое состояние нуждается в лечении. В тяжелых случаях бронхиальная астма способна привести к смертельному исходу. Поэтому очень важно знать, чего стоит опасаться, чтобы свести к минимуму риск заболеть.

Аллегрены.

Существуют разные виды аллергенов:

  • бытовые (домашняя пыль, микроклещи домашней пыли);

  • пыльцевые (пыльца растений);

  • пищевые (коровье молоко, белки куриных яиц, рыба, морепродукты, цитрусовые, кофе, орехи, мед);

  • химические (лекарственные средства, бытовая химия);

  • грибковые (споры плесневых грибков), а также аллергены животных и птиц (шерсть, перхоть, птичий пух, корм для рыб и пр.) и аллергены насекомых (например, тараканов). У детей в возрасте до 1 года чаще всего виновниками бронхиальной астмы оказываются пищевые и лекарственные аллергены.

Развитие астмы у детей в возрасте от 1 до 3 лет обычно бывает связано бытовыми и грибковыми аллергенами, а также с аллергенами животных и птиц. Плохая вентиляция комнаты, большое число проживающих на одной жилплощади - все это способствуют накоплению в квартире аллергенов домашних животных. Сырость в комнате ведет к образованию плесени, и если это не исправить вовремя, организм реагирует повышенной чувствительностью к плесневым спорам. У детей старше 3-4 лет самой частой причиной бронхиальной астмы является аллергия на пыльцу растений, однако возможны и перекрестные реакции с пищевыми аллергенами. Дети, проживающие в загрязненных промышленных районах, страдают от повышенной чувствительности к химическим веществам. Наследственность. Далеко не всегда аллергия приводит к астме.

Но у большинства детей (около 80%), страдающих этим заболеванием, оба родителя страдают той или иной формой аллергии. Поэтому наследственность можно назвать основным фактором, предрасполагающим к развитию бронхиальной астмы.

Течение беременности. Важную роль в будущем здоровье малыша играет то, как протекает беременность мамы. Токсикоз, профессиональные вредности, инфекции, перенесенные во время беременности, а также несоблюдение диеты и употребление продуктов, опасных с точки зрения аллергии - все это повышает вероятность заболевания. Риск формирования в последующем бронхиальной астмы возрастает при внутриутробной гипоксии (нехватке кислорода), а также при проблемах с дыханием сразу после рождения, когда новорожденный нуждается в искусственной вентиляции легких.

Инфекции. Перенесенные в раннем возрасте тяжелые респираторные инфекции, таких как пневмония, бронхиты, приводят к повреждению слизистой оболочки дыхательных путей. Это снижает ее защитную функцию и вызывает гиперреактивность бронхов (склонность к слишком сильному сужению). Очаги хронической инфекции верхних дыхательных путей, например, тонзиллит (воспаление небных миндалин) или аденоидит (воспаление носоглоточной миндалины) способствуют повышенной выработки иммуноглобулина Е и поддерживают высокую чувствительность организма к аллергенам. Поэтому эти заболевания нужно своевременно лечить.

Табакокурение взрослых - еще один серьезный фактор риска. Пассивное курение крохи вызывает у него заболевания дыхательного тракта. Табачный дым, исходящий от курильщика, имеет большее температурное и токсическое воздействие, чем дым, вдыхаемый самим курящим человеком, и поэтому обладает более сильным раздражающим действием на слизистую оболочку бронхов. Курение матери во время беременности, как и курение в доме после рождения ребенка, способны в дальнейшем привести к астме.