Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

42. Процессы в проекте. Взаимосвязь общих и специальных функций управления проектом.

анализ проектов с позиции процессного подхода позволяет рассматривать его как совокупность управленческих процессов обеспечивающих проведение всех мироприятий необходимых для достижения целей.в первые процессный подход представлен в работе Файоля "общее и промышленное управление (1916) файоль выделяет в рамках предприятия 6 групп:

1.технические операции ,

2.коммерческие ,

3.финансовые

4.страховые.

5.учетные

6.административные

Взаимосвязь общих и специальных функций управления проектом: Функции интересны тем, что в систематизированном виде могут дать полное представление о процессах мотивации, воздействия и взаимодействия от зарождения идей до их реализации, оценки результата и появления последствий.

44.Структура и содержание стандарта pmBoK 2000 года.

В стандарте описаны разные жизненные циклы проекта и организационные структуры исполняющей организации, определены группы процессов (инициирования, планирования, исполнения, контроля, завершения) и их взаимодействие между собой, выделены основные и поддерживающие процессы, определены девять областей знаний (управление интеграцией, замыслом, временем, стоимостью, качеством, человеческими ресурсами, коммуникациями, рисками, контрактами и поставками). Стандарт базируется на процессном подходе. Для каждой области знаний определены входы, выходы и процедуры преобразования (tools and techniques) входных данных в выходные. Полностью определены взаимодействия между всеми процессами, которые включены в области знаний управления проектами.

45. Области знаний (специальные функции) управления проектами по стандарту pmBoK. Интеграционное управление проектом и управление содержанием проекта

Интеграционное управление проектом

Управление интеграцией проекта включает в себя процессы и действия, необходимые для определения, уточнения, комбинирования, объединения и координации различных процессов и операций управления проектом в рамках групп процессов управления проектами. В контексте управления проектами интеграция включает в себя такие характеристики, как объединение, консолидация, сочленение и интегративные действия, являющиеся ключевыми для выполнения проекта, успешного управления ожиданиями заинтересованных сторон проекта и выполнения требований.

Процессы управления интеграцией проекта включают в себя следующие элементы:

Разработка устава проекта—процесс разработки документа, формально санкционирующего проект или фазу и документирующего первоначальные требования, удовлетворяющие потребности и ожидания заинтересованных сторон проекта.

Разработка плана управления проектом—процесс документирования действий, необходимых для определения, подготовки, интеграции и координации всех вспомогательных планов.

Руководство и управление исполнением проекта—процесс исполнения работ, определенных в плане управления проектом, для достижения целей проекта.

мониторинг и управление работами проекта—процесс отслеживания, проверки и регулирования исполнения для достижения целей исполнения, определенных в плане управления проектом.

осуществление общего управления изменениями—процесс проверки всех запросов на изменение,их утверждения и управления изменениями результатов, активов процессов организации, документов проекта и плана управления проектом.

завершение проекта или фазы—процесс завершения всех операций всех групп процессов управленияпроектом в целях формального завершения проекта или фазы.

Управление содержанием проекта

Управление содержанием проекта включает в себя процессы, обеспечивающие включение в проект тех и только тех работ, которые необходимы для успешного выполнения проекта. Управление содержанием проекта непосредственно связано с определением и контролем того, что включено и что не включено в проект. Процессы управления содержанием проекта включают в себя следующие элементы:

сбор требований—процесс определения и документирования потребностей заинтересованных сторон проекта для достижения целей проекта.

определение содержания—процесс разработки подробного описания проекта и продукта.

создание исР (иерархической структуры работ)—процесс разбиения результатов проекта и работ по проекту на более мелкие элементы, которыми легче управлять.

подтверждение содержания—процесс формализованной приемки завершенных результатов проекта.

управление содержанием—процесс мониторинга статуса проекта и содержания продукта, а также внесения изменений в базовый план по содержанию.