Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать
  1. Понятия деятельности, потребности, удовлетворенности, субъекта, и объекта. Основные этапы деятельности: вовлечение, целеполагание, проектирование, реализация, оценка результата.

Деятельность - специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Потребность, нужда - внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов.

Удовлетворенность работой – совокупность психологических установок по отношению к трудовой деятельности, осуществляемой работником в организации.

Процесс постановки цели и сп-б ее достижения наз-ся целеполаганием. Целеполагание яв-ся решающим фактором в развитии творч. личности.

СУБЪЕКТ носитель действия(индивид, коллектив....)

ОБЪЕ́КТ на что направлены действия

2.Основные подходы к определению организации: организация как субъект деятельности, организация как деятельность (процесс), организация как функция управления.

Организация, как субъект деятельности- совокупность людей, осущ-их совместную деятельность, например на достижение общей цели.

Организация, как деятельность- это совокупность действий, направленных на объединение ресурсов, с целью изм. определенного объекта.

Организация как функция управления- это совокупность действий по созданию и усовершенствованию структуры организации и правила ее функционирования. План-> организация->мотивация->контроль

3.Понятие организационной формы деятельности. Операционная и проектная деятельность как организационные формы деятельности

Организационная форма- это сп-б построения деятельности или организации.

Операционная деятельность- совокупность непрерывных действий, осущ. С определенным постоянством и требуемый повторяемости.

Проектная деятельность- совокупность действий, не имеющих обработанной технологии, поскольку направлен на основной результат.

4. Отличительные характеристики операционной и проектной деятельности.

Операционная деятельность: 1. осуществляется в стабильных условиях функционирования государства, 2. непрерывный характер, 3. операция, повторяемая по отработанной технологии, 4.Квалификация исполнителя отражает уровень знание технологий и навыки используемых операций. Повышение квалификации- обучение.

Проектная деятельность: 1.условия переходного процесса или развития кач-ых изменений, 2.Имеет начало и завершение, 3. Нет повторяемой технологии, определяются новизной результата 4. к исполнителю предъявл. методы, чтоб он давал новое решение: изобретательность. Необх. Условия кач-ва работ – творч. атмосфера.

5. Понятие цели. Роль целеполагания в организационной деятельности

Цель- желаемый результат, на достижении которого направлено действие субъекта.

Процесс постановки цели и сп-б ее достижения наз-ся целеполаганием. Целеполагание яв-ся решающим фактором в развитии творч. личности.

6.Классификация цели. Взаимосвязь цели и времени: потребность в управлении временем.

Классификация целей

Существует достаточно много классификационных групп, определяющих цели управления. Некоторые из них разделены по следующим признакам:

-По направленности действий цели - внешние и внутренние;

-по направлениям деятельности на предприятии - экономические, технико-технологическими, социальные, экологические;

-по возможности их полного осуществления - «цели создания» (какого-либо материального объекта или системы) и «цели развития» (когда речь идет о процессе);

-по охвату уровней управления - цели всего предприятия, отдельных подразделений и групп или индивидуумов;

-по временным характеристикам - коротко, средне и долгосрочные;

-по соответствующей направленностью на виды деятельности - стратегические, тактические, оперативные;

-по степени обновления - цели поддержания имеющегося уровня, цели постепенного развития отдельных элементов системы и цели обновления;

-по влиянию на отдельные элементы предприятия - производственные и управленческие; последние, в свою очередь, можно разделить на административные функции (планирование, организация, мотивация, контроль) и функции предприятия (маркетинговые, технологические, сбытовые, финансовые, поставка, кадровые и др.);

-по характеру деятельности - цели функционирования и цели развития; по приоритетам - основные, побочные и поддерживающие;

-за измеряемость - количественные и качественные.

В настоящее время эффективность работы организации во многом определяется эффективностью повседневной работы персонала управления. Очевиден тот факт, что в коллективе трудно наладить работу, когда руководитель и его подчиненные не обладают современными приемами и методами работы, не совершенствуют свой индивидуальный рабочий стиль. Безусловно, готовность руководителя к успешной деятельности определяется знаниями, умениями, навыками и качествами личности. Однако немаловажную роль играет изучение причинно-следственного механизма имеющих место недостатков и проблем, а также поиск путей совершенствования своей работы.

Решающее значение для устранения недостатков в практике повседневной деятельности имеет рациональное использование руководителем рабочего времени.

Важным шагом при создании эффективной системы управления собственным временем для руководителя является определение целей деятельности как на короткий, так и на длительный период. Управление на основе целей не связано с дополнительными усилиями, так как базируется на процессе планирования с определением предельных сроков выполнения намеченных действий или мероприятий.

Цели, намеченные руководителем, не только определяют те действия, которые следует осуществить, но и стимулируют их исполнение. Постановка целей означает для руководителя сознательное осуществление своих действий. Целеполагание для руководителя действует как движущая сила, энергия которой исчезает лишь тогда, когда цель достигнута. Цели, определяемые руководителем, должны быть:

реалистичными и конкретными;

ориентированными не на осуществление деятельности, а на достижение конкретного результата;

измеримыми и ограниченными по времени конкретными сроками.

Определение целей есть лишь начальный этап. Необходимо преобразовать цель в план действий по ее достижению. Необходимо определить степени важности и решить, какие цели и задачи важнее всего, а какие могут подождать. Успешное решение задачи выделения степеней важности оказывает сильное влияние на рост эффективности работы руководителя.

Предпосылкой достижения целей руководителем является использование его рабочего времени на реализацию мероприятий, которые ведут к этим целям. Многими руководителями «управляют» случайности. У них нет ясной базы для принятия решений при планировании времени. Последовательность их действий часто управляется внешними факторами. Причинами этого является недостаток хорошо организованной базы для принятия решений, а также выработанная привычка планировать время в недостаточной связи с желанием достичь поставленных целей.