Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в профессию.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
25.18 Кб
Скачать

Петр Антонович.

Что такое психология?

Первые шаги психологии:

1)Тень. Человек приписывает свои мысли и желания, которые мотивирую его поведение прежде всего внешним силам. Что в теле человека заключено другое существо, материальное, которое расшифровывает то, что видят его глаза, чувствует его кожа, ощущение вкуса и т.д. Это Тень. Она выходит, пока человек спит и живет собственной жизнью в его снах. Факт, что полагали в момент смерти Тень покидает тело навсегда через рот. Этому существует доказательство.

2)Боги. Человек придумал богов и богинь. Жизнь человека зависела от богов. Всё в жизни человека зависело от богов. Именно в это время происходит слово «Психология».

До-научная психология:

I)Первые западные философы.

Первые греческие философы, пытавшиеся в 6 веке до нашей эры:

1)Понять природу человека, осознавали и представляли мир богов и людей, объясняющее таким образом поведение людей основанное на мифах.

2)Идею о существе (Тени), заключенном в человеке и ответственным за его поведение, считали примитивной.

Тем не менее, были убеждения, что в каждом человеке есть нечто, позволяющее ему думать, решать, владеть собой и чувствовать. Впервые появляется понятие «духа», что-то нематериальное, похожее на пламя или дуновение. Согласно Платону (428-347 года до н.э.), дух обитает в теле человека и направляет его на протяжении всей его жизни, а после смерти покидает человека и вступает в мир «совершенных абсолютных идей».

Аристотель, который является учеником Платона, выдал концепцию души, как функции тела (а не какого-то внешнего феномена, типа пламени или ветра). По Аристотелю душа- это двигатель, позволяющий человеку реализовать себя: центр души находится в сердце, куда поступают впечатления, передаваемые от органов чувств, эти впечатления образуют источник идей, которые накапливаясь в течение всей жизни и сочетаясь между собой, в результате рассудочного мышления подчиняют себе поведение.

Аристотель считал, что познание человека возможно только через познание Вселенной и через познание существующих их порядков. Его философский взгляд на первое место выдвигает: мышление, знание, интеллект, мудрость.

Вместе с представителями Платона и других философов, идея Аристотеля владеет умами вплоть до 5 века.

II) От конца античной культуры до середины средневековья.

Вскоре против уже изложенной концепции (философы 6-5 век до н.э.)восстала иудейско-христианская религия, по которой сущность человека постигается не через разум, а через Высшее существо, которое представляет собой тайну недоступную смертным. Поэтому путь к спасению лежит не через знания, а через веру в догматы.

Суть христианства заключается в том, что Бог есть любовь.

На протяжении всех 11 столетий средневековья возникало множество философских школ, учения которых противостояли этим двум концепциям:

1)Богословы.

У богословов была своя концепция, они говорили о том, что философия-это измышления дьявола, а естественные науки- это ограничение божественной власти, стоящей над человеческим разумом.

2)Философские течения.

Схоласты - Абеляр(1079-1142), течение расцвело в 13 веке, благодаря Фоме Аквинскому. Схоласты проповедовали учение и на богословии, и на доктрине Аристотеля. И объясняли мир с помощью разума, озаренного верой. Роль философа – раскрытие упорядоченности и иерархичности созданного Богом мира, попытавшись отвести всему сущему его подлинное место.

3) От эпохи Возрождения до 19 века.

В 15-16-17 веках сложились представления, близкие к научным – математические и механические о мире и человеке. Они были основаны на разуме, независимо от веры.

Так, сталкиваясь с богословами(догма которых была такова, что мир создал Бог и он лежит в центре Вселенной неподвижно), Коперник, Галилей, Бруно, Кеплер утверждали, что Земля кругла и вертится вокруг Солнца и своей оси. И тут появляется в 17 веке Декарт, который создал теорию объясняющую поведение на основе механистической модели: информация выставляется органами чувств, направляется по чувствам, к отверстиям в головном мозгу, которые эти нервы расширяют. Это позволяет «животным душам» находится в мозгу, вытекать по тончайшим трубочкам – двигательным нервам в мышцы, которые надуваются, отсюда отдергивание конечностей, либо совершение каких-либо действий.

Таким образом отпала необходимость прибегать к душе, чтобы объяснить :

  1. как возникают простые поведенческие акты (механистическая модель),

  2. хотя Декарт и считал, что разумная душа, находящаяся в головном мозге и составляющая сущность человека, помогает человеку управлять своими страстями, возвышает его тем самым над животными, лишенными разума.

Отрасли психологии.

Любое фундаментальное или прикладное исследование предполагает формулировку проблемы и ее актуальности, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования. Это составляет научный аппарат исследования.

Актуальность основана на своевременности и необходимости изучения и решения проблемы для дальнейшего развития теории и практики.

Область расхождения между возникшей в науке или практике потребностью и недостаточностью средств для её разрешения обычно формулируется как проблема исследования, а ее решение определяется как цель исследования.

В качестве объекта исследования выступает то, что содержит в себе противоречие, приводящее к проблемной ситуации.

Часть объекта, его наиболее значимые характеристики, которые подлежат непосредственному изучению, составляют предмет исследования.

Задачи направлены на проверку гипотезы (теоретические предположения, истинность которых подлежит проверке).

Методологические принципы:

1)метод должен отражать специфику предмета науки.

2)научный метод должен быть объективным.

3)научный метод должен предоставлять возможность исследовать психическое явление в его развитии и с учетом этого развития (генетический или эволюционный принцип).

4)научные обобщения необходимо проводить с учетом индивидуальных различий.

Этапы психологического исследования.

1-ый этап – подготовительный.

    1. Формулировка проблемы.

    2. Выдвижение гипотезы.

2-ой этап – собственно исследовательский.

3-ий этап – количественная и качественная обработка полученных данных.

4-ый этап – интерпретация данных.

Организационные методы:

Сравнительный метод используется для сопоставления различных групп испытуемых, или «выборок».

Лонгитюдный метод предполагает многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении достаточно длительного отрезка времени (иногда десятков лет).

Комплексный метод применяется в исследованиях, в которых наряду с психологами участвуют представители других наук (педагоги, этнографы, социологи, физиологи, медики, дефектологи и т.д.)

Эмпирические методы:

Самонаблюдение(интроспекция). Объектом наблюдения выступают цели, мотивы, поведения, особенности и результаты деятельности.

Наблюдение – метод сбора данных путем прямого зрительного и слухового контакта с объектом изучения.

Эксперимент – один из основных методов исследования в психологии.

Беседа – один из опросных методов.

Интервьютирование - метод социальной психологии, заключающийся в сборе информации.

Анкетирование – метод, который широко применяется прикладными психологическими науками.

Тестирование – диагностическая процедура, где тест выступает как стандартизированное психологическое испытание.

Анализ продуктов деятельности.

Методы обработки данных.

Количественный (математическо-статистический) анализ;

Качественный анализ (дифференциация материала по группам, вариантам описания случаев, как наиболее полно выражающих типы и варианты, так и являющихся исключением).

Интерпретационные методы:

Генетический метод.

Структурный метод.

Тема 3. Профессиональный психолог как прикладник и практик.

Учебные вопросы:

1)Общее представление о прикладной психологии и психологической практике.

2)Основные направления деятельности практического психолога.

3)Основные сферы деятельности практических психологов.

И то и другое относится к практической психологии.

В.И.Слободчиков и Е.И.Исаев выделяют два понимания «практической психологии»:

Практическая психология как «прикладная дисциплина», особенностью которой является «ориентация на академическую исследовательскую психологию естественнонаучного типа»;т.е. исследование психики в конкретной сфере деятельности человека.

Практическая психология как «особая психологическая практика», где главная ориентация не на исследование психики, а на работу с психикой».

Космическая психология, где психолог может исследовать и формировать готовность будущих космонавтов к выполнению своих полетов, а также разрабатывать рекомендации для оптимизации подготовки космонавтов, оказанию медико-психологической реабилитации после полетов и т.п.

Авиационная психология.

Медицинская психология и патопсихология.

Педагогическая психология.

Психология туризма и организации досуга.

Политическая психология.

Военная психология.

Спортивная психология.

Отечественная психология долгое время представляла собой академическую науку, занимавшуюся исследованиями, но не решением реальных психологических проблем конкретных людей.

Практическая психология имеет в России собственные традиции. Можно, пожалуй, утверждать, что элементы методов практической психологии активно использовались в нашей стране еще в двадцатые – тридцатые годы:

- изучение и внедрение в практику методов профотбора и профконсультаций, психологической рационализации профессионального образования.

- создание специальных тренажеров.

- разработка приемов психологического воздействия на группу.

- создание первых деловых игр как составных элементов многих терминов.