Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

28 История управления проектами: теория графов Леонарда Эйлера и ее применение в сетевом планировании процессов управления проектом.

1736 год – теория Графов. Швейцарский профессор – математик в Петербургской академии Леонард Эйлер формулирует и предлагает решение задачи о семи мостах Кёнигсберга. Задача состояла в следующем: как пройти по всем 7ми мостам не проходя ни по одному дважды. Созданная теория графов нашла широкое применение, в том числе, при сетевом планировании процессов управления проектами. Сетевое планирование - метод управления, который основывается на использовании математического аппарата теории графов и системного подхода для отображения и алгоритмизации комплексов взаимосвязанных работ, действий или мероприятий для достижения четко поставленной цели.

29 История управления проектом: хронология хх века.

1900 – 1930гг. Первые исследования времени работы в школе научного менеджмента. Научный менеджмент охватывает в себе первые научные исследования по управлению трудовой деятельностью. В рамках этой школы были выработаны первые принципы управления людьми и хронометрирования. В данной школе сформирован подход к исследованию времени и движения, направленный на выявление лучшей тактики достижения поставленной цели. 1916 год – Анри Файоль – основоположник административной школы управления, выделил 5 общих функций управления:

- планирование

- организация

- контроль

- мотивация

- координация

1924 – 1933гг. Хоторнский эксперимент и возникновение в менеджменте движения за развитие человеческих отношений. Это исследование влияния различных факторов, например: освещения, перерыва на работе, и т.д. на производительность труда. В ходе эксперимента было обнаружено сильное влияние социально – психологических факторов, таких как: внимание начальства к работнику, уважение коллег и т.д. Хоторнский эксперимент послужил началом школы человеческих отношений в менеджменте. В рамках этой школы начинаются исследования, посвященные вопросам психологии человека и взаимодействия между людьми в организации. Основоположник Элтон Мэйо.

1946 – 1960гг. Появление методов разработки творческих решений, таких как «ТРИЗ»( теория решения изобретенных задач), «Мозговой штурм», синектика, морфологический анализ. Факт появления подобных методов стал свидетельством научной постановки таких принципиально важных для управления проектом вопросов, как организация творчества, стимулирование творчества и управление знанием.1946, 1952 г. Эдвардс Вильям, Джозеф Джуран проводят в Японии лекции по управлению качеством на базе процессного подхода для высшего руководства компании. Формируется представление об организации, как системе процессов, в которой качество результата зависит от качества каждого конкретного процесса. Джозеф Джуран предложил идею создания межфункциональных команд для решения проблемы непрерывного совершенствования качества организации.

1958 год – разработана методика «ПЕРТ» - это специальная техника анализа проекта. Была разработана компанией Booz Allen and Hammer для создания ракетной системы Полярис, размещенной на подводной лодке. Ключевой составляющей этой методики является составление сетевого графопроекта. Применительно к управлению проектами, граф – это упрощенная схема проекта, дуги которого описывают работы, выполняемые в проекте, а вершины – события начала и завершения работы.

1987 год – разработан первый стандарт по управлению проектами, получивший широкое распространение. PMBoK – стандарт разработан международной некоммерческой организацией PMI(1969год). Согласно стандарту, проект рассматривается, как пространство управленческих и производственных процессов.