Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

23.Проблема цейтнота(дефицита времени) в проектной деятельности. Условия роста интенсивности цейтнота в проекте.

Цейтнот- ощущение дефицита времени, необходимого для достижения цели.

Цейтнот- субъективное понятие, поскольку при одинаковом временном пр-ве. Ощущение нехватки времени у разных людей различные.

Актуальность этой проблемы обусловлены причинами: изменение содержания труда ; увеличение доли умственного труда.

Типичные условия работы в современных организациях – отношения соподчинения (постановка, задача, контроль и взаимозависимость специалистов (командные решения сложных задач)

Условия роста интенсивности Цейтнота:

1.Приближение к срокам сдачи.

2.В зависимости от дня недели- понедельник- сравнительно слабо; во вторник и среду – они нарастают ;в четверг – достигают пика ; в пятницу – спад.

Менеджеры не требуют высокой производительности труда в понедельник и пятницу (заняты приятными мыслями о выходных, поэтому мало обращают внимание на нехватку времени)

3.В случае частных командировок и работ вне офиса. Во-первых, возникает стремление сделать больше, чтобы лишний раз не покидать рабочее место , во-вторых дискомфорт команд вызывает нервозное состояние, способствуя более острому дефициту времени.

24. Концепция «осмысленного проекта» Терезы Амабайл

Профессор гарвардской школы бизнеса Тереза Амабайл видит решение проблемы цейтнота в создании ситуации «осмысленного проекта», когда ощущения срочности и способности сконцентрироваться на цели проекта взаимно усиливают друг друга в силу таких причин как: 1) расстановка приоритетов, т.е. значимости работы помогает человеку игнорировать внешние помехи; 2) значимость работы требует от менеджеров проекта освобождать сотрудников от менее срочных задач, таким образом наиболее острое ощущение дефицита времени влияет на декомпозицию цели, определяя сдвиги менее срочных задач на задний план.

25.Проблема управления временем в проекте. Система учета времени а.А. Любищева.

Привлечение методологии управления проектами в качестве инструмента планирования .контроля и координации осуществления проектов позволяет экономить значительные средства, реализовывать цели проекта в меньшие сроки и. самое главное, реализовывать успешное управление.

Управление проектом представляет собой целенаправленный процесс достижения целей проекта при ограничениях на финансовые, материальные. человеческие, временные и прочие ресурсы.

Управление временем, организация времени — это технология организации времени и повышения эффективности его использования.

Управление временем — это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность. Управление временем может помочь рядом навыков, инструментов и методов, используемых при выполнении конкретных задач, проектов и целей. Этот набор включает в себя широкий спектр деятельности, а именно: планирование, распределение, постановку целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов.

Рабочее время - время, затрачиваемое на выполнение работы, или время активного пребывания на работе, посвященное выполнению прямых служебных обязанностей. Реально рабочим временем считается время, отмеченное в табеле, то есть в документе учета времени нахождения на работе.

Одна из самых серьезных проблем это дефицит рабочего времени – нехватка временного ресурса, вызванная неправильной организацией работником своей деятельности, либо неграмотной организацией деятельности руководством, что приводит к спешке, затягиванию выполнения работ, заданий, некачественной работе, потерям в производстве, браку и т.д. что в конечном итоге существенно влияет на эффективность и результаты работы всего предприятия.

Система учета времени А.А. Любищева

Принцип системы был предельно прост — вести подробный учет времени, будь оно потрачено на научную работу, чтение художественной литературы либо отдых, вроде общения с друзьями. Положив начало системе в 26 лет и используя ее до конца жизни (всего вел эти дневники 56 лет), Любищев как будто завел внутри себя часы с обратным отсчетом.

Ежемесячно Любищев составлял сводку, рисовал диаграммы. То же самое он делал, подводя итоги года, пятилетки. Для чего ему нужно было все это хронометрирование? Какого от этого прок? Дело в том, что на основании этих сводок он мог точно планировать свое время. То есть он знал, с какой примерно скоростью он изучает научную литературу, знакомится с художественными произведениями, сколько у него ежедневно занимают гигиенические процедуры, передвижения и т.д.

Ученый с максимальной пользой использовал любые отрезки времени, называемые «отбросами». Он читал в общественном транспорте, в поездах, очередях, на заседаниях. Если он отправлялся в командировку, он отправлял туда посылку с книгами, точно зная, сколько успеет прочитать за время командировки.

Что касается отдыха, то под ним он понимал лишь смену занятия. Как мы видим из его дневника выше, к отдыху он относит написание личной корреспонденции, чтение газеты и художественной литературы.

Любопытно, что Любищев не просто читал, он перерабатывал научные труды. Чтобы извлечь из них максимальную пользу, он конспектировал то основное, что в них содержалось, а в ряде случаев писал критические разборы. Это позволяло ему при необходимости возвращения к книге просто открыть свой конспект, своеобразную мини-рецензию, которая часто умещалась на нескольких страницах, и мгновенно вспомнить мнение автора труда по тому или иному вопросу. Это также служило способом экономии временных ресурсов.

Любищев был рационалистом. Поэтому и работу свою он планировал в соответствии со своими возможностями и особенностями организма. Это значит, что самую серьезную, тяжелую работу он ставил на начало дня, далее переходил к более легким занятиям. Когда же уставал, то обращался к беллетристике.