Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

18. Основные участники проекта. Роль подрядчиков и поставщиков проекта.

Участники проекта: заказчик проекта( тот, кто определяет потребность в результате проекта, будущий владелец и пользователь) , куратор проекта (это лицо отвечающее перед заказчиком за успех проекта в целом и имеющее полномочия для решения ресурсных и др проблем, возникающих при реализации проекта), менеджер или руководитель проекта (это лицо, осуществляющее оперативное управление ходом проекта по всем его направлениям), команда проекта (это коллектив из группы специалистов, компетентных в своих функциональных областях (маркетинг, дизайн и др.), поставщики, подрядчики. Поставщик осуществляет материально-техническое снабжение проекта. Подрядчики несут ответственность за выполнение проектных работ в соответствии с заключенными с ними контрактами. Интеграция подрядчиков проекта достигается на основе своевременной рассылки электронных сообщений или организацией доступа к сведениям проекта о его состоянии на данный момент.

19. Взаимодействие участников пр-та на стадии инициации пр-та.

Заказчик предъявляет спрос на результат проекта. На этом этапе заказчик и руководитель проекта должны согласовать цели пр-та и определить важнейшие ограничения, а именно его предметную область, качество результата, сроки и бюджет; достижение соглашения между заказчиком и руководителем пр-та есть положит результат этапа.

20. Взаимодействие участников проекта на стадии планирования пр-та.

Разработка плана и составление бюджета пр-та. На этом этапе определяются участники проекта, кот-е сразу же включаются в работу, и члены проектной команды и подрядчики должны дать сведения о продолжительности работ, о возможных трудностях в их выполнении, о необходимом оборудовании и материале.

21. Взаимодействие участников пр-та на стадиях реализации и контроля пр-та.

Это выполнение работ пр-та в соответствии с утвержденным планом, выявление отклонения от плана и регулирование ( входит в контроль). На этом этапе желательно всем участникам пр-та обеспечить доступ к данным о текущем состоянии пр-та. Менеджер пр-та должен своевременно выявлять проблемы и все узкие места пр-та, отслеживать расходы бюджета, баланс загрузки человеческих ресурсов, устранять бюрократические препятствия, возникающие в ходе пр-та, мотивировать людей на достижение целей пр-та. Окончание этапа свидетельствует о том, что проектная команда и др. участники считают, что результаты выполненных ими работ соответствуют целям и плану пр-та.

22. Взаимодействие участников пр-та на стадии завершения пр-та.

Это принятие заказчиком результатов пр-та. Этот этап предполагает также анализ и оценку всех решений и действий; выявить достижения и недостатки пр-та, озвучить результаты исследования на заключительном совещании по пр-ту. Одним из положительных результатов, свидетельствующих об успехе пр-та, является сплоченность членов проектной команды и наличие у них намерений повторить свои достижения. Однако такое отношение участников пр-та друг к другу является следствием серьезного испытания их трудными условиями работы в режиме дефицита времени цейтнот.