Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 82.

Мультипликатор – «множитель».

Мультипликатор – это отношение изменения уровня национального дохода к изменению уровня расходов. Он выражает исходное увеличение или уменьшение уровня совокупных расходов, которое влечет за собой большее увеличение или уменьшение национального дохода.

К = 1/(1-MPS) = 1/MPS

MPS – предельная склонность к сбережениям.

В развитых странах коэффициент мультипликатора колеблется от 2 до 3.

Кейсианский мультипликатор показывает, как влияет прирост инвестиций (государственных и частных) на прирост выпуска (дохода). Прирост доходов под влиянием увеличения инвестиций в итоге вызывает рост производства, а значит и доходов. Прирост дохода делится на личное потребление и сбережения. Чем выше доля потребления, тем сильнее действует мультипликатор.

Эффект акселератора демонстрирует связь между изменениями реального ВВП и производных инвестиций. Одним из первых, кто обратил серьезное внимание на этот эффект, был американский экономист Джон Морис Кларк, активно изучавший проблемы экономических циклов. Кларк полагал, что возрастание спроса на предметы потребления порождает ценную реакцию, ведущую к многократным увеличениям спроса на оборудование и машины. Эта закономерность, являвшаяся по мнению Кларка, ключевым моментом циклического развития, была определена им как принцип акселерации или как эффект акселератора. Для понимания эффекта акселератора используют коэффициент капиталоемкости. На макроэкономическом уровне коэффициент капиталоемкости выражается соотношением капитал/доход.

При рассмотрении принципа акселерации берутся во внимание прежде всего чистые инвестиции. Таким образом, акселератор можно представить математически в виде отношения инвестиций периода t к изменению потребительского спроса или национального дохода в предшествующие годы.

Вопрос 83.

Безработица – это форма нарушения макроэкономического равновесия, т.е. несовпадение совокупного спроса на труд и совокупного предложения.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

К безработным можно отнести уволенных, добровольно оставивших работу в поисках новой, впервые пришедшие на рынок труда, пришедшие на рынок труда после длительного перерыва.

Формы безработицы:

1) циклическая (связана с циклическим развитием в экономике, возникает в фазе кризиса и продолжается в фазе спада. Самый неприятный, потому что самый масштабный).

2) фрикционная (она охватывает тех, кто находится в положении между работами – смена места жительства, временная незанятость женщин, поиск работы, пришедшими из армии. Этот вид безработицы существовал всегда и является нормальным).

3) институциональная (порождается различными институтами общества, например, государство, когда выплачивает щедрые социальные пособия, побуждает часть населения не работать; профсоюз – выступает за повышение зарплаты, делает рабочую силу все дороже, что вынуждает работодателей сокращать спрос на рабочую силу).

4) структурная (возникает от изменений в структуре народного хозяйства. Как следствие отмирают отрасли и профессии, перестраивается экономика регионов).

5) частичная (охватывает тех работников, которые вынуждено, а не по своему желанию заняты не полный рабочий день или неполную рабочую неделю).

6) сезонная (те работники, которые работают в определенные сезоны года).

7) скрытая (она охватывает «лишних» людей, которые фактически работают, но занимают лишние рабочие места).

8) застойная (включает людей, которые длительное время не могут устроиться на работу).

Естественный уровень безработицы – это нормальный минимально возможный уровень безработицы, при котором существует только фрикционная и структурная безработица, при этом число рабочих мест примерно равно числу людей, ищущих работу.

Полная занятость – это положение в обществе, когда безработица не превышает своего естественного уровня.

Сторонники кейсианской теории выдвинули идею о том, что между безработицей и инфляцией существует устойчивая взаимообратная связь, т.е. рост инфляции сопровождается сокращением безработицы и наоборот, в экономике может возникнуть либо безработица, либо инфляция. В своих рассуждениях они отталкивались от кривой Филипса.

Он установил определенную зависимость между инфляцией и безработицей:

1) безработица растет при снижении цен в фазах спада и депрессии;

2) цены повышаются на фоне сокращения безработицы в фазах оживления и подъема.