Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 87.

Экономический цикл – это временной период развития экономики, находящийся между двумя верхними следующими друг за другом точками перелома (пиками).

Тренд – гипотетическая кривая, которая показывает равномерное развитие экономики.

Выделяют 4 фазы экономического цикла:

1) фаза кризиса (b – c);

2) фаза депрессии (c – d);

3) фаза оживления (d – e);

4) фаза подъема (e – f).

Фаза кризиса: сокращение спроса на факторы производства и потребительские товары; увеличение массы нереализованной продукции; снижение цен; снижение прибыли производителей, домохозяйства теряют доходы, снижение доходов государства; рост ссудного % (удорожание денег), следовательно, сокращение объемов кредитования; падение курсов акций и других ценных бумаг, следовательно, паника на фондовых биржах, следовательно, массовое банкротство крупных предприятий, следовательно массовая безработица.

Фаза депрессии: уменьшение темпов спада инвестиционного и потребительского спроса; сохранение массовой безработицы при низком уровне цен; в экономике начинается процесс обновления капитала, внедряются более современные технологии, формируются предпосылки для будущего экономического роста.

Фаза оживления: повышение степени использования производственных факторов и рост спроса на эти факторы; резкое сокращение безработицы; снижение ссудного процента (деньги дешевеют).

Фаза подъема: высокая динамика совокупного спроса; полное использование производственных факторов; практическое отсутствие безработицы; увеличение прибыли государства; заметный рост оплаты труда, следовательно, рост совокупного спроса, следовательно, цены растут, ссудный % уменьшается; увеличение ВВП и НД.

В экономической теории различные ученые выделяли разные временные промежутки экономической цикличности. Существует 4 теории экономических циклов:

1. Волны Китчина (краткосрочные – от 3 до 5 лет). Брал за основу длительность складирования материалов.

2. Волны Жуглера (среднесрочные – от 7 до 11 лет). Цикличность инвестиций в основной капитал и цикличность инноваций.

3. Волны Кондратьева (от 45 до 60 лет). Изменение фундаментальных технологий в производстве, периодичность крупных научно-технических открытий.

4. Волны Шумпетера. Предложил клнцепцию трехцикличной схемы экономической динамики, которая объединила циклы Китчина, Жуглера и Кондратьева и отразила всю совокупность закономерностей развития.

При выработке антициклической политики, в целом можно выделить два направления регулирования: неокейнсианство и неоконсерватизм.

признаки

неокейсианство

Неоконсерватизм

ориентации

На спрос

На предложение

цели

Регулирование хозяйства в целом (макроэкономика)

Создание стимулов деятельности (микроэкономика)

Приоритеты регулирования

Налогово-бюджетная политика. Кредитно-денежная политика.

Кредитно-денежная политика. Налогово-бюджетная политика.

Оценка роли государства

поощрение

Ограничение

В фазе спада все мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование деловой активности. В области налоговой политики это означает снижение ставок, предоставление налоговых льгот на новые инвестиции, проведение политики ускоренной амортизации. При этом сторонники кейнсианских взглядов больше уповают на рост государственных расходов, которые рассматриваются как стимулятор накопления. Налоговые мероприятия больше дополняют бюджетные, и в комплексе они ведут к стимулированию совокупного спроса, а, в конечном счете - и производства.

Что же происходит в обратном случае, то есть в период подъема экономической конъюнктуры? Государство в целях предотвращения перегрева экономики и связанных с этим болезненных явлений в хозяйственной жизни проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

Налогово-бюджетная политика такого периода характеризуется повышением ставок налогов, сокращением государственных расходов, ограничениями в области проведения амортизационной политики. Именно на налогово-бюджетную политику ориентируются теоретики кейнсианских методов регулирования. Фискальные мероприятия приводят к сглаживанию покупательской способности, а значит, и спроса, что ведет, в конечном счете, к некоторому спаду экономической активности

В общем и целом о политике, которую должно проводить государство в целях сглаживания циклических колебаний, можно сказать, что в период спада государство проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период «перегрева» экономики стремится сдерживать деловую активность.