Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 15.

Теория Маршалла фактически абстрагировалась от деятельности монополий.

Кейнсианство – направление западной экономической мысли, поставившее в центр внимания проблемы макроанализа. Кейнс отказывается от некоторых классических постулатов неоклассического учения, в частности от рассмотрения рынка как идеального саморегулирующегося механизма. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его должно государство посредством кредитно-денежной и бюджетной политики. Эта политика должна поощрять частные инвестиции и рост потребительских расходов таким образом, чтобы способствовать наиболее быстрому росту национального дохода.

С начала 50-х гг. неокейнсианцы (Р. Харрод, Е. Домар, Э. Хансен) активно разрабатывают проблемы экономической динамики и прежде всего темпов и факторов роста, стремятся найти оптимальное соотношение между занятостью и инфляцией. На это же направлена концепция неоклассического синтеза Самуэльсона, пытавшегося органически соединить методы рыночного и государственного регулирования.

Кейнсианская парадигма не сумела полностью вытеснить неоклассическую. Попытка определить обе парадигмы в форме неоклассического синтеза не увенчалась успехом, так как не отличалась цельностью.

Вопрос 16.

Монетаризм

Со второй половины 70-х годов XX в. появился новый подход к регулированию экономических процессов, связанный с использованием денежной массы в экономике, получивший название монетаризм. Его основатель М. Фридмен. Монетаристские концепции служат основой денежно-кредитной политикой государства во многих странах и сейчас. Суть концепции монетаризма заключается в том, что между объемом и динамикой денежной массы и национального дохода в экономике существует тесная связь, а влиять на равновесие в экономике можно с помощью денежной эмиссии, так называемых “денежных импульсов”. Монетаристы полагают, что существует взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим объемом проданных товаров и услуг в рамках национальной экономики. Эта связь выражается уравнением обмена Фишера, или уравнением количественной теории денег: MV=PQ. Из него следует , что денежная масса должна соответствовать сумме цен выпущенных товаров и услуг, причем с учетом того, что одни и те же денежные знаки обслуживают товарообмен несколько раз в году.

Баланс между товарной и денежной массой определяется коэффициентом монетизации:

Денежная масса влияет на величину потребительских расходов, увеличение денежной массы ведет к росту производства, а после достижения полного объема производства – к росту цен. Такая политика должна носить долгосрочный характер, тогда она будет способствовать росту производственного потенциала. Фридмен исходил из того, что денежная политика должна быть направлена ​​на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. А для этого необходимо, чтобы процент прироста денег в обращении отвечал прироста цен и национального продукта. Государство должно поддерживать постоянный прирост денежной массы в обращении. Величина этого прироста определяется уравнением Фридмена: M = P + Y

В этом суть так называемого правила Фридмена. Согласно Фридману спрос на деньги определяется действием трех основных факторов: общей суммой богатства, которым владеет общество, издержками с которыми связано получение дохода от денежной формы богатства в сравнении с издержками получения аналогичного дохода от других форм богатства и целями и предпочтениями собственников богатства.

M- количество денег в обращении, Р- средняя цена товаров и услуг, Q- количество товаров и услуг, произведенных в рамках национальной экономики за определенный период времени, V-скорость обращения денег.

Неолиберализм

Неолиберализм возник почти одновременно с кейнсианством в 30-е гг. как самостоятельная система взглядов на проблему государственного регулирования экономики. Неолиберальная концепция и в теоретических разработках и в практическом применении основывается на идее приоритета условий для неограниченной свободной конкуренции не вопреки, а благодаря определенному вмешательству государства в экономические процессы.

Если кейнсианство изначальным считает осуществление мер активного государственного вмешательства в экономику, то неолиберализм — относительно пассивного государственного регулирования. По кейнсианским моделям предпочтение отдается совокупности государственных мер по инвестированию различных сфер экономики, расширению объемов правительственных заказов, закупок, ужесточению налоговой политики. Их крайнее проявление приводит, как очевидно из экономической истории, к дефициту государственного бюджета и инфляции.

Неолибералы выступают за либерализацию экономики, использование принципов свободного ценообразования, ведущую роль в экономике частной собственности и негосударственных хозяйственных структур.