Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 61.

Рыночное равновесие - состояние рынка при равенстве спроса и предложения. Рыночное равновесие устанавливается в результате взаимодействия решений домохозяйств о покупке продукта и решений производителей о его продаже и выражается в равновесной цене продукта и в его количестве, реально продаваемом на рынке.

Закон рыночного равновесия утверждает, что цена любого товара изменяется, чтобы привести спрос и предложение товара в состояние равновесия. Стабильное равновесие - это состояние, отклонение от которого приводит к возвращению в это же состояние. Конкурентная цена - цена равновесия, образованная на конкурентном рынке. Таким образом, на конкурентном рынке, при условии зависимости спроса на товар от его цены, устанавливается равновесная рыночная цена, соответствующая выравниванию спроса и предложения. Рыночная цена называется свободной, т. е. она свободна от внешнего диктата, но не свободна от законов рынка. Равновесный объем - объем предложения и объем спроса в условиях, когда цена уравновешивает спрос и предложение.

При мгновенном изменении ситуации на рынке в результате увеличения или сокращения спроса предложение не успевает среагировать на него и остается неизменным (фиксированным). Равновесие устанавливается путем соответственно повышения или понижения цены на товар.

При краткосрочном нарушении баланса между спросом и предложением в результате роста спроса товаропроизводители для наращивания предложения используют фактор труда (работа в выходные дни, сверхурочное время, увеличение сменности, отмена отпусков). В результате устанавливается новая более низкая цена по сравнению с ценой мгновенного равновесия, благодаря увеличению предложения.

При долгосрочном нарушении рыночного равновесия баланс спроса и предложения устанавливается путем наращивания производства на основе инвестиций (вложения капитала в реконструкцию и модернизацию производства, расширение производственных мощностей). В результате устанавливается новая равновесная цена, но по своему уровню она ниже равновесной цены краткосрочного периода.

Следует также отметить, что восстановление равновесия требует времени, которое в отношении разных товаров может быть разным по продолжительности. Например, сокращение производства и продажи мяса нередко происходит вследствие забоя скота, и в случае роста спроса на этот товар животноводам нужны годы для восстановления прежнего объема предложения.

Вопрос 62.

Спросом называется количество товаров или услуг, которое будет куплено по определенной цене за определенный период. Бесполезно определить спрос без цены, так как он изменяется именно в зависимости от нее.

Действует закон спроса: при прочих равных условиях спрос на товары в количественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены. Это происходит по двум причинам: во-первых, при снижении цены потребитель хочет приобрести больше товара (эффект дохода); во-вторых, товар при снижении цены на его дешевеет относительно других товаров и приобретать его становится относительно выгоднее ( эффект замещения)э

Закон спроса не действует в 3 случаях:

  1. При ажиотажном спросе, вызванном ожидаемым повышением цен;

  2. Для некоторых редких и дорогостоящих товаров (золото, драгоценности, антиквариат и др. ), являющихся средством вложения денег;

  3. При переключении спроса на более качественные товары и дорогостоящие (например, переключение спроса с маргарина на масло: снижение цен на маргарин не ведет к увеличению спроса на него).

Неценовые факторы : относится все, что влияет на потребительские расходы субъектом экономики( благосостояние потребителя; их ожидания; налоги; процентные ставки; субсидии и льготы; колебание валютных курсов, внешнеэкономические условия)

P, тыс. руб.

Q, шт.

P- цена, Q- величина спроса

Предложением называется количество товаров и услуг, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период. Зависимость между ценой и предложение уже не обратная, а прямая. Закон предложения гласит: предложение, при прочих равных условиях, изменяется в прямой зависимости от изменения цены. Другими словами, по мере роста цен производители предлагают к продаже большие количества товаров, а по мере их падения- меньше.

P,тыс. руб.

Q, шт.

P- цена, Q-величина предложения

Не ценовые факторы: изменение в технологии производства, изменение цен на ресурсы, изменение системы налогооблажения.

В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается рыночная цена. Она фиксируется в точке, в которой пересекается кривые спроса D. S. Эта точка называется точкой равновесия, а цена- равновесной. Только в этой единственной точке цена устраивает одновременно и покупателя и продавца. При этом действует следующие законы рыночного ценообразования:

  1. Цена стремится к такому уровню, при котором спрос равен предложению.

  2. Если под влиянием неценовых факторов произойдет повышение спроса при неизменном предложении или сокращение предложения при неизменном спросе, то цена возрастает, если наоборот, при неизменном предложении спрос сократится или при неизменном спросе предложение увеличится- цена понизится.