Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 52.

Олигополия – это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.

Характерные черты:

1. Первая характерная черта олигополии заключается в немного численности фирм в отрасли.

2. Второй характерной чертой олигополии являются высокие барьеры для вступления в отрасль. Они связаны прежде всего с экономией на масштабе производства (эффект масштаба), которая выступает как важнейшая причина широкого распространения и длительного сохранения олигополистических структур.

3. Третьей характерной чертой олигополии является всеобщая взаимозависимость. Олигополия возникает в том случае, если число фирм в отрасли настолько мало, что каждая из них при формировании своей экономической политики

вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

Возможны две основные формы поведения фирм в условиях олигополистических структур : некооперативное и кооперативное. В случае некооперативного поведения каждый продавец самостоятельно решает проблему определения

цены и объёма выпуска продукции. Допустим, что каждая из фирм А и Б производят половину продукции,общая величина которой – 400 тыс. единиц, и что средние издержки постоянны и равны 25 тыс. руб. Допустим также, - что первоначальные цены равны и составляют 50 тыс. руб. Если фирмы считают, что снижение цен поможет им вытеснить

конкурентов с рынка, то между ними начинается ценовая война.

Ценовая война – это цикл постепенного снижения существующего

уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка.Стремление олигополистов к кооперативному поведению способствует образованию картелей.

Картель – это объединение фирм, согласующих свои решения по поводу цен и объёмов продукции так, как если бы они слились в чистую монополию. Картель – классический пример кооперативной игры с n участниками, где n может быть равно 2, 3 и т.д.

Тайный сговор – это негласное соглашение о ценах, разделении рынка и других способах ограничении конкуренции, которые преследуются законом.

Олигополистическое ценообразование часто осуществляется по принципу «издержки плюс». Сначала рассчитывается средний уровень издержек. При их планировании обязательно предполагается неполная загрузка мощностей (на уровне 75-80 %), чтобы иметь возможность амортизировать перепады конъюнктуры. Наибольший удельный вес имеют , как правило, переменные издержки. К их средней величине прибавляется определённый процент, который включает средние постоянные издержки и нормальную прибыль.

Вопрос 53.

Она выражает реакцию объёма производства продукции на пропорциональное изменение продукции всех факторов производства.

3 вида отдачи от маштаба:1)возрастающая отдача – этот положение при котором пропорциональное увеличение всех факторов производства приводит ко всё большему увеличению объёма выпуска продукции (если использование факторов производства увеличится в 2 раза то объём выпуска увеличится в 3 раза)

2)постоянная отдача от маштаба – это изменения количества всех факторов производства которое вызывает пропорциональное увеличение объёма производства( так в двое больше количество факторов производства увеличит объём производства также в двое)

3)убывающая отдача – это объём выпускаемой продукции увеличивается в меньшей степени чем затраты факторов производства( затраты возросли в 3 раза а объём производства в 2 раза)

В коротком периоде, в отличие от длительного, часть ресурсов остается неизменной, тогда как другая часть может быть увеличена. Поэтому для короткого периода линия роста представлена не лучом, проведенным из начала координат, а прямой, параллельной оси переменного фактора. Очевидно, что соотношение K/L вдоль такой линии уменьшается, поскольку фиксированное количество К приходится на все большее количество L. Таким образом, в коротком периоде рост выпуска происходит при изменяющихся пропорциях между постоянным и переменным ресурсом.

При этом увеличение количества переменного ресурса рано или поздно приведет к сокращению предельного и среднего продукта этого ресурса. Очевидность такого утверждения следует хотя бы из простого примера. Возможно ли, увеличивая количество удобрений, достигнуть такой урожайности, что весь мировой урожай мог бы собираться на участке земли, не превышающем по площади размеров цветочной клумбы?

Рис. 4.4. Убывающая отдача переменного ресурса

(закон изменяющихся пропорций)

При постоянной отдаче от масштаба, как мы знаем, удвоение обоих факторов ведет и к удвоению объема выпуска. На рис. 4.4, а точка b на изоклинали ОА лежит на изокванте, соответствующей удвоенному выпуску 2Q. Если же постоянный ресурс будет зафиксирован в объеме К', а объем переменного ресурса L будет вдвое больше, мы достигнем лишь точки С, лежащей на более низкой изокванте, чем 2Q. Для достижения же выпуска 2Q нам потребуется увеличить использование переменного ресурса L до L*, то есть более чем в два раза. Следовательно, увеличение переменного ресурса при фиксированном объеме постоянного характеризуется убывающей производительностью. Очевидно, что в случае убывающей отдачи от масштаба (рис. 4.4, б) удвоение переменного ресурса дает еще меньший относительный прирост выпуска, чем при постоянной отдаче. При возрастающей отдаче от масштаба (рис. 4.4, в) производительность переменного фактора также падает.