Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 88.

ВВП – суммарный объем продукции и услуг, произведенный всеми факторами производства, расположенными в пределах данной страны, независимо от национальной принадлежности этих факторов.

ВНП – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение определенного периода (обычно за год) факторами производства, принадлежащих гражданам данной страны, независимо от того, где они использовались, внутри данной страны или за рубежом.

ЧНП (чистый национальный продукт) – показатель, рассчитываемый как разница между валовым национальным продуктом и амортизационными отчислениями.

НД – вновь созданная стоимость; общая сумма дохода, полученная населением страны в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли.

ЛД – доход, поступающий в личное распоряжение граждан.

Существует 3 способа расчета ВВП и ВНП:

1) по расходам (метод конечного использования);

2) по добавленной стоимости (производственный метод);

3) по доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев.

ВНП = C+I+G+Xn – основное макроэкономическое тождество.

C – личные потребительские расходы,

I – валовые инвестиции,

G – государственные закупки товаров и услуг,

Xn - чистый экспорт.

При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п.

Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВНП.

При подсчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов (зарплата, рента, проценты и др.), а так же два компонента, не являющиеся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

ВНП = ВВП+чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

ЧНП=ВНП-амортизационные отчисления

НД=ЧНП-чистые косвенные налоги на бизнес

ЛД=НД-взнос на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей.

Вопрос 89.