Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 65.

  1. Наличие совершенной конкуренции

  2. Эпицентр равновесного состояния- это цена

  3. Формирование равновесной цены- это результат сбалансированного развития

На пересечении достигается равновесная цена.

Эта модель показывает:

  1. Равновесие достигается тогда, когда AD=AS

  2. Достижение равновесной цены на макроуровне показывает совпадение интересов совокупных потребителей и совокупных производителей(в точке пересечения)

Вопрос 66.

Изменяться может только кривая запланированных совокупных издержек. Она может либо сдвигаться параллельно, либо менять свой угол наклона. Параллельный сдвиг кривой может наблюдаться в случае изменения любых автономных параметров совокупных издержек. Угол наклона, соответственно, изменяется, если меняется, либо предельная норма к потреблению, либо предельная норма к импорту, либо же меняются одновременно оба данных параметра.

«Кейнсианский крест» является одним из самых известных способов моделирования совокупного спроса. С помощью этой модели можно определить такие параметры, как равновесный объем выпуска, издержек показывает полную занятость ресурсов в экономике, по «кейнсианскому кресту» можно также анализировать фазы экономических циклов. Если реальные издержки превышают запланированные (то есть уровень выпуска больше уровня полной занятости ресурсов), это означает, что фирмы не смогли продать столько, сколько планировали, что влечет за собой уменьшение выпуска продукции, увеличение уровня циклической безработицы, а следовательно в стране наблюдается рецессия. Если же реальные издержки меньше запланированных, когда уровень выпуска находится ниже уровня полной занятости, то у фирм, наоборот, меньше продукции, чем требуется на рынке, из-за чего они увеличивают свой объем выпуска, а таким образом можно наблюдать подъем в экономике.

В реальной экономике кривая реального потребления может начинаться в нулевой точке, т к люди начинают потреблять незарабатывая, отрезок А в кейсианской теории наз. Отрезком автономных расходов. Пересекая гепотетическую кривую в точке В. Точка В отражает баланс между величиной доходов и уровнем реального потребления.

Вопрос 67.

В широком смысле финансы- это совокупность стоимостных потоков связанных с распределением и использованием денежных ресурсов в хозяйственном процессе.

В узком смысле финансы- это движение стоимостных величин на безвозмездной т е бюджетной основе

Финансовая система государства- совокупность экономических и организационных элементов создающих возможность кругооборота стоимостных потоков в экономике.

Элементы финансовой системы государства

  1. Совокупность бюджетов и фондов(бюджеты, внебюджетные фонды,валютные резервы государства,финансовые фонды предпринимателей и организаций)

  2. Совокупность регулирующих органов ( мин. Фин., и др финансовые инстанции)

  3. Совокупность норматвных положений( конституция страны, законы и нормативные акты по вопросам финансов)

Функции финансовой системы государства

  1. Позиция неоклассической школы

-аллокация-вызванная гос активностью перемещение и размещение в экономике ресурсов нацеленная на создание общественных благ

-перераспределение- коректиравка распределения доходов и имущества с ориентацией на большое социальное равенство

-стабилизация –реализация целевых установок эконом политики

2.позиция отечественной школы

-распределительная- распределяет и перераспределение национального дохода через бюджет

-контрольная- надзор за процессом аккумуляции и использовании бюджетных ресурсов