Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 34.

Основными методами конкурентной борьбы в современных условиях являются: 1. ценовые; 2. неценовые; 3. недобросовестные методы конкуренции. Ценовые методы характеризуются тем, что в конкурентной борьбе за потребителя и завоевание рынка главным образом используется такой прием как снижение цен. Предприниматель, принявший такое решение, полагает, что более низкой ценой на свои товары ему удастся победить (разорить) конкурентов. Захватив господствующее положение на рынке, последующим ростом цен предприниматель стремится восполнить временные потери прибыли.

В современных условиях помимо традиционного снижения цен к основным методам конкурентной борьбы относится и снижение затрат производства и обращения. Такой приём (снижение издержек производства, снижение себестоимости товаров) в идеале является основой долгосрочной стратегии развития любой фирмы. Неценовые методы конкуренции в настоящее время являются основополагающими в рыночном механизме всех развитых стран мира. Суть их заключается в повышении качества производимых товаров, улучшенное послепродажное, допродажное обслуживание.

Недобросовестные методы конкуренции в той или иной мере соседствуют с ценовыми и неценовыми методами, но они подвергаются как общественному осуждению, так и уголовному преследованию. К названным методам относятся: 1. промышленный шпионаж; 2. промышленная контрразведка; 3. подделка продукции конкурентов; 4. воровство товарного знака; 5. прямой обман потребителей; 6. сманивание специалистов фирм-конкурентов более высокой зарплатой; 7. подкуп должностных лиц (коррупция); 8. махинации с отчетностью фирмы с целью скрыть прибыль от налогообложения (в этом случае можно снизить цены и быть более конкурентоспособным).

Антимонопольное законодательство- это законодательство, направленное против накопления фирмами, опасной для общества монопольной власти. В каждом гос-ве с рыночной экономикой, в настоящее время, имеется антимонопольное законодательство, которое основано на 3- х основных актах:

  1. Закон Шермена ( принят в 1890 г., он запрещает тайную монополизацию торговли, сговор о ценах).

  2. Закон Клейтона (принят в 1914 г., запрещает ценовую дискриминацию на отдельных рынках).

  3. Закон Уиллера Ли ( принят в 1938 г., направлен на защиту прав потребителей). 1- ые законы были приняты в США. Принятое в России антимонопольное законодательство: ограничивает монополизацию рынка; запрещает слияние конкурентных компаний; ограничивает установленные монопольные цены; сохраняет и поддерживает конкуренцию в цивилизованной форме. Наиболее распространённым видом монополии, которые оказывают существенное влияние на национальную экономику, являются естественные монополии ( ОАО «РЖД», « ГазПром»). Естественные монополии, дея-ть которых регулируется антионопольным законодательством в РФ, впервые принятым в 1995 г., относятся те, которые осуществляют следующие виды дея-ти: транспортировка нефти, газа, услуги по передачи электро- и теплоэнергии, ж/д перевозки, услуги транспортных терминалов.