Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 79.

Существует ряд показателей, определяющих понятие доходов:

1) номинальные доходы (сумма начисленных доходов);

2) располагаемые доходы (доходы, которые фактически остаются в распоряжении населения, т.е. минус налоги и другие обязательные платежи);

3) реальные доходы (количество товаров и услуг, которые могут быть приобретены на располагаемые доходы).

Большая часть доходов населения имеет денежное выражение и включает в себя:

  • Зарплату и доходы ее типа;

  • Доходы от собственности;

  • Предпринимательский доход;

  • Пенсии, пособия, стипендии;

  • Материальная помощь;

  • Ссуды;

  • Проценты и дивиденды;

  • Незаконные денежные доходы.

Прожиточный минимум – уровень дохода, который должен обеспечить потребление минимального набора благ и услуг, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека в соответствии с уровнем развития экономики.

Для определения степени неравенства среди доходов населения и среди уровня его жизни в мировой практике используются графический показатель – кривая Лоренца и числовой показатель – индекс Джинни.

Кривая Лоренца:

Он разделил все общество на 5 20%-процентных групп (квинтелей):

1) из беднейших семей – получает 4% дохода;

2) 10% дохода;

3) 12% дохода;

4) 21% дохода;

5) 53% дохода.

Кривая строится на принципе накопленных долей. Все события, отраженные на графике, происходят в рамках KLM и возможны 3 ситуации:

1) теоретические воображаемые положения абсолютного равенства, при котором каждые 20% семей имели 20% от всего дохода (прямая KL);

2) абсолютное неравенство, при котором 1% будет иметь 100% дохода (LM);

3) фактическое неравномерное распределение доходов (кривая Лоренца).

Степень этой неравномерности можно выразить численно – через индекс Джинни:

Он представляет собой коэффициент, который определяется отношением площади зоны неравенства ко всей площади KLM или зоны равенства. Как и кривая Лоренца, коэффициент Джини может использоваться для выявления уровня неравенства по накопленному богатству, однако в таком случае необходимым условием становится неотрицательность чистых активов домохозяйства. Таким образом, это макроэкономический показатель, характеризующий дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фактического распределения доходов от абсолютно равного их распределения между жителями страны.

Вопрос 80.

Модель денежного рынка соединяет спрос и предложение денег. Спрос на деньги рассматривается как убывающая функция ставки % для заданного уровня дохода (при неизменном уровне цен номинальные и реальные ставки % равны). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению.

Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. Корректировка ситуации с целью достижения равновесия возможна потому, что экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения процентной ставки. Так, если ставка слишком высока, то предложение денег превышает спрос на них. Экономические агенты, у которых накопилась денежная наличность, попытаются избавиться от нее, обратив в другие виды финансовых активов: акции, облигации, срочные вклады и т.п. Высокая процентная ставка, как уже говорилось, соответствует низкому курсу облигаций, поэтому будет выгодно скупать дешевые облигации в расчете на доход от повышения их курса в будущем вследствие снижения ставки. Банки и другие финансовые учреждения в условиях превышения предложения денег над спросом начнут снижать процентные ставки. Постепенно через изменение экономическими агентами структуры своих активов и понижение банками своих процентных ставок равновесие на рынке восстановится. При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении.

Колебания равновесных значений ставки процента и денежной массы могут быть связаны с изменением экзогенных переменных денежного рынка: уровня дохода, предложения денег.

Так, изменение уровня дохода, например, его увеличение, повышает спрос на деньги и ставку процента. Сокращение предложения денег так же ведет к росту процентной ставки.

Подобный механизм установления и поддержания равновесия на денежном рынке может успешно работать в сложившейся рыночной экономике с развитым рынком ценных бумаг, с устоявшимися поведенческими связями – типичной реакцией экономических агентов на изменение тех или иных переменных, скажем, ставки процента.