Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 56.

Капитал – это любая ценность приносящая своему владельцу доход.

Формы капиталафизический (основной и оборотный; основной – учавствует в процессе производства нескольких производственных циклов и приносит свою стоимость на произведённую продукцию частями. – здания, машины, станки; оборотный капитал – расходуется каждый производственный цикл – сырьё, вода, денежные средства , человеческий,

Ссудный процент – это цена выплачиваемая собственнику за использование его средств в течение определённого периода времени.

Ставка ссудного процента зависит от:1) спроса на капитал

2)От спроса на кредит со стороны государства и иных коммерческих предприятий

Ставка ссудного процента бывает:

1)номинальная – разница между суммой внесённой и суммой полученной; показывает насколько сумма которую заёмщик возвращает кредитору превышает величину полученного кредита.

2)реальная – скорректирована на уровень инфляции

Дисконтирование – это метод измерения ценности определённой денежной суммы в масштабах текущего и будущего года.

Сущ. Несколько формул:

1) Расчёт будущей ценности сегодняшней суммы денег

2)Расчёт сегодняшней ценности будущей суммы денег.

Вопрос 57.

В краткосрочном периоде ограничены возможности свободного доступа новых фирм в отрасль, но каждая фирма способна изменять степень загрузки производственных мощностей. Спрос на товар фирмы характеризуется высокой эластичностью, а рыночное формирование цены –динамичностью. Этим обусловлена возможность нескольких состояний и разного поведения фирмы.

- состояние фирмы обеспечивает получение экономической прибыли (сверхприбыли, т. е. сверх нормальной прибыли) и способствует её развитию.

- состояние безубыточного производства. Минимальные средние общие издержки равны предельным издержкам и предельному доходу (цене). Фирма полностью покрывает свои затраты на производство, получает нормальную прибыль, но не имеет экономической прибыли, а значит и собственных возможностей развития.

- состояние фирмы обеспечивает возмещение всей величины средних переменных (текущих) издержек и некоторой части средних постоянных затрат.

- состояние фирмы, которое называется предельным. Фирме удается быть «на плаву» недолгое время. В случае дальнейшего снижения рыночной цены товара она перестает быть конкурентоспособной, так как не сможет покрывать даже текущие издержки производства и вынуждена будет покинуть отрасль.

В долговременном периоде преодолеваются барьеры для входа и выхода из отрасли, а фирма может изменять все параметры производства, переходить к использованию новейших технологий.

2 Графика на листе

Вопрос 58.

Рынок земли – это система экономических отношений между людьми складывающиеся по поводу обмена, правовладения.и распоряжением земельных участков.

Субъектами рынка земли явл.:

  1. государство

  2. предприятия и организации

  3. частные лица

Условия сущ. Рынка земли:

  1. институт частной собственности

  2. рыночные отношения в экономике

  3. наличие законодательства о земле

  4. открытость для вступления в миро – хозяйственные связи

Специфической чертой рынка земли явл. – то что земля это независимая и ограниченное средство производства

Земельная рента – это плата за ресурс предложение которого ограничено.

Рента зависит от качества земли, от места расположения, от наличия почвенных месторождений, от степени обработки почв.