Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 59.

Система национальных счетов – это построенный определённым образом набор счетов и балансовых таблиц, на основе которых вычисляются взаимосвязанные макроэкономические показатели, характеризующие результаты деятельности национальной экономики за период времени ( как правило за год ), её структуру и важнейшие взаимосвязи.

Впервые попытка создания системы показателей для характеристики и анализа макроэкономики была предпринята в СССР. Для этих целей был составлен первый баланс народного хозяйства ( БНХ ). В его основу была положена таблица, являющаяся прообразом межотраслевых балансов.

БНХ был основан на марксистской концепции общественного воспроизводства и предназначен для анализа модели экономики. Согласно марксистской концепции к сфере экономического производства относится только материальное производство. В сфере же нематериальных услуг ( управление, оборона, здравоохранение, образование ) происходит лишь перераспределение национального дохода и конечное потребление национального дохода.

В настоящее время СНС РФ адаптируется к новым международным методологическим стандартам по национальным счетам.

Суть СНС сводится к формированию системы обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях воспроизводства.

Счета , отражающие экономику в целом, называются – консолидированными счетами.

Счёт представляет собой таблицу, отражающую наличие ресурсов и направление их использования . В каждом счёте соблюдается равенство между объёмом ресурсов и их использованием.

Вопрос 60.

Кривая IS сдвигается вправо. Новая точка равновесия отличается более высоким национальным доходом и высокой процентной ставкой.

Каждая точка на кривой IS соответствует равновесию на товарном рынке, которое определяется соотношением ВВП (Y) и процентной ставки (i). Кривая IS моделирует две зависимости:

Зависимость объёма инвестиций от процентной ставки. Чем выше процентная ставка, тем ниже инвестиции. (Издержки перевода. Имеется в виду, что при высокой ставке низкодоходный бизнес перестает функционировать - из него забирают инвестииции). Следовательно, падает национальное производство, и вместе с ним национальный доход. (Однако, если это реакция на подорожавшие ресурсы, это адекватное ситуации снижение производственной деятельности. Нарастить производство в данной ситуации можно внедрением новых технологий.)

Кейнсианский крест

В свою очередь, каждая точка на кривой LM соответствует равновесию на денежном рынке. Кривая LM моделирует зависимость процентной ставки от национального дохода. Чем выше доход, тем выше процентная ставка (высокий доход → более высокие расходы, связанные с потреблением → более высокий спрос на наличные деньги → более высокая процентная ставка).

Только в точке пересечения кривых достигается равновесие между обоими рынками.[1]

Интерпретация

Модель IS-LM позволяет визуализировать взаимосвязь таких макроэкономических величин как процентная ставка, денежная масса, уровень цен, спрос на наличные деньги, спрос на товары, производственный уровень экономики. Изменения одной или нескольких этих величин приводят к смещению точки пересечения кривых LM и IS, которая в свою очередь определяет уровень производства (и дохода) экономики, а также соответствующий уровень процентной ставки.