Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 21.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС - система экономических потребностей субъектов хозяйственной деятельности. Отражая единство всех экономических потребностей, интерес, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели (потребность в хлебе, обуви, машине и т. д.), направлен на экономические отношения, на жизненные условия в целом. Поэтому интерес выступает как стимул деятельности субъекта экономики, определяя его хозяйственное поведение и поступки.

Способы поведения экономических субъектов в настоящей жизни исходят из характерных им экономических интересов. Иначе говоря, это побуждающие интересы к действиям, которые направлены в целях удовлетворения потребностей экономических субъектов. Во—первых, возникает потребность, во—вторых – интерес, приводящий к определенному поведению экономических субъектов. Другими словами, это цепочка взаимосвязи перечисленных выше понятий.

Интерес – это потребность, возникающая у экономических субъектов осознанно. Согласно мнению некоторых ученых можно выделить различные виды интересов, основанных на потребностях, такие как:

1) материальные;

2) духовные;

3) имущественные;

4) денежные.

По Маслоу

1. Физиологические

2. Безопасность

3. Любовь/Принадлежность к чему-либо

4. Уважение

5. Познание

6. Эстетические

7. Самоактуализация

Имеется классификация интересов и по экономическим субъектам:

1) индивидуальные, выражающие интересы отдельного индивида;

2) семейные интересы;

3) интересы фирмы, предприятия, организации;

4) интересы отрасли и региона;

5) общественные интересы, т. е. государственные;

6) коллективные и др.

Экономические субъекты:

Домохозяйства (индивиды)

Фирмы (предприятия)

Государство

Все участники рыночных отношений являются реальными собственниками и имеют свои экономические интересы, которые могут совпадать или противоречить интересам других субъектов. Домашние хозяйства стараются максимально удовлетворить свои желания и потребности; фирмы - получить максимальную прибыль, государство - достигнуть максимального благосостояния общества.

Каждый из них занимает определенное место в системе общественного разделения труда и, чтобы реализовать свои экономические интересы, должен предложить то, что необходимо другим субъектам - носителям рыночных отношений. Благополучное финансовое состояние предприятия это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования в условиях рынка.

Вопрос 22.

Собственность -система отношений по поводу присвоения благ в социально определенной форме. Категории:1)Отношение присвоения(отчуждения)

2)Отношения хозяйственого использования имущества.

3)Отношения экономической реализации собствености(получение доходов).

Формы собствености:1)частная 2)колективная 3)муниципальная 4)госудрственая 5)федеральная 6)индивидуальная 7)смешаная 8)субъектов федерации. Частная соб.-если присвоение ведется в интересах отдельного лица . Колективная-если присвоение ведется в интересах группы лиц. Общественая-ведется в интересах общества в целом.

Экон.теория прав собственности.

Предложил Оноре, состоящий из 11 элементов:1)Право владения(право исключительного физического контроля над благами) 2)Использования(право применения полезных свойств благ для себя) 3)Управления(право решать кто и как будет обеспечивать использование благ) 4)На доход(право обладать результатами от использования благ) 5)Суверена(право на отчуждение,потребление,изменение или уничтожение блага) 6)На безопасность(право на защиту от экспрприации благ и от вреда со стороны внешней среды) 7)Право на передачу благ в наследство. 8)Право на бессрочностьобладания благом. 9)Запрет вредного использования(запрет использования вещи способом наносящим вред имуществу других хоз.агентов). 10)Право на ответсвеность в виде взыскания(возможность взыскания блага в уплату долга) 11)Право на остаточный характер(право на существование процедур и институтов обеспечивающихвосстановление нарушеных правомочий).