Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 63.

Народное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и есть экономическая структура. Экономическая структура народного хозяйства, его эффективного и устойчивого роста. Так успех в эконом. Росте большинства стран Запада в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспечивавшими общий динамизм производства и другие положительные качества изменения.

Быстрый рост производства в ряде новых индустриальных стран Юго- Восточной Азии произошел прежде всего за счет форсирования развития нетрадиционных для этих стран отраслей, т е в результате резкого изменения структуры хозяйства.

В СССР в первые десятилетия советской власти была осуществлена глубокая структурная перестройка в пользу индустриальго развития. Это позволило в сравнительно короткие сроки вывести страну на одно из ведущих мест в мире по общему объему промышленного производства. Вместе с тем сформировавшаяся структура экономики оказалась далеко не оптимальной. В рамках промышленности неоправданно высокую долю получили добывающие отрасли и производство вооружения. В целом структура хозяйства все более утрачивала прогрессивную социальную направленность. Возникло отставание сельского хозяйства и производства товаров народного потребления. Это крайне обострило процесс перехода к рыночной экономике и сделало проблему структурной перестройки одной из центральных для выхода из глубокого кризиса, в котором оказалась наша страна.

Теория структуры занимает достаточно почетное место в экономике.

Вопрос 64.

Потребление(С)- общее количество товаров купленных и потребленных в течение определенного периода.

Размер потребления зависит от доходов и от цены.

Изменение потребления зависит не только от доходов и цены, но и от предельной склонности к потреблению (MPC) = изменение в потреблении/ изменение доходов.

Видно что MPC вегда<1, т к доход больше потребления

MPC =1/2, то увеличение дохода будет поровно разделено между потреблением и сбережением.

MPC=0, то все приращение доходов сберегается.

MPC=1 , все приращение доходов потребляется

Сбережение(S)- та часть дохода, которая не потребляется .По Кейнсу. Сбережения зависят не только от уровня дохода, нормы процента, потребления и психологического фактора, но и от предельной склонности к сбережению MPS

MPS= изменение в сбережениях/ изменение в доходах

Если национальный доход (Y) распадается на сбережения и потребление Y= C+S

Тогда изменение в потреблении С+ изменение в сбережении S= изменение в доходе

MPC+MPS=1

MPC=1-MPS

MPS=1-MPC

Кейнс рассматривает сбережения как основу инвестиции

Размер инвестиции зависит не только от дохода, нормы %, уровня изменения выпуска продукции, прибыли, изменение капитала и субъективного характера (желание инвесторов инвестировать)

MPI- предельная склонность к инвестированию,що влияет:

  1. Политический климат в стране

  2. Победа той или иной партии на выборах