Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы_4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Вопрос 23.

Собственность как экономическая категория есть отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми. Поскольку конечной целью всякой хозяйственной деятельности является достижение определенного эффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этого эффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства, т.е. земли и капитала. Поэтому отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений, поведение людей.

Экономические отношения собственности не только характеризуют социальную сторону экономической жизни, но и определяют формы ее организации.

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах ими определяют отношения субъекта собственности к объекту собственности, правовые нормы включают в себя права собственника, его имущественную ответственность и защищают его права, - право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно не заключалось.

Владение - это фактическое обладание имуществом. Пользование означает процесс извлечения полезных свойств из имущества. Распоряжение - это действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, наследование, аренда, залог и т.д.).

Собственность в правовом понимании показывает, как реальные имущественные связи оформляются и закрепляются в правовых нормах и законах, которые устанавливает государство в обязательном порядке для всех граждан.

Лицо, присвоившее имущество, получает не только приятное «благо» обладания им как следствие своего хозяйственного господства над имуществом. Одновременно на него возлагается и бремя содержания собственных вещей:

- необходимость осуществления ремонта и охраны;

- несение риска случайной гибели или порчи от причин, за которые никто не отвечает, а также риска возможных потерь от неумелого или нерационального ведения своих дел (вплоть до разорения и банкротства).

В этом смысле наличие бремени собственности действительно обязывает владельца имущества быть настоящим, заботливым хозяином своих вещей и расчетливым коммерсантом..

Вопрос 24.

Вопрос 25.

Организационно-правовые формы предприятий

В России действуют следующие организационно- правовые формы предприятий:

1) частные ( индивидуальные формы предпринимательства

2) товарищества и кооперативы ( образуются путем слияния паев капитала и имущества)

-с полной ответственностью (все участники несут одинаковую ответственность и полные обязательства)

- с ограниченной ответственностью ( отвечают по обязательствам только в пределах доли своего участия)

- смешанные ( включают действующих членов и членов –участников)

3) АО (ЗАО, ОАО)

4) государственные и муниципальные предприятия

5)малые предприятия (по численности работников)

6) совместные предприятия (капитал предприятия образуется за счет слияния с иностранным участием)

7) объединение предприятия ( ассоциации, концерны, межотраслевые региональные союзы)