Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

44.Британская колониальная империя. Вестминстерский статут 1931 года.

Вестминстерский статут 1931 — акт парламента Великобритании от 11 декабря 1931, установивший правовое положение доминионов и их взаимоотношения с Великобританией. Таким образом, была создана правовая база Британского содружества наций (в настоящее время — Содружество наций).

Этот парламентский акт ввёл в силу решения конференций Британской империи 1926 и 1930 годов о полной самостоятельности доминионов во внутренних и внешних делах и об их равенстве с Великобританией. При этом Великобритания ещё сохраняла за собой фактический контроль над внешней политикой доминионов.

Подтверждая суверенитет доминионов, Вестминстерский статут указывал, что законы Великобритании не могут распространяться на доминионы без их согласия. Отменялось также положение, при котором закон доминиона считался недействительным, если он противоречил законам Великобритании.

Члены Британского содружества, признавшие Вестминстерский статут 1931, имеют статус королевств Содружества (Commonwealth realms), что означает их полную самостоятельность при сохранении за британским монархом поста главы соответствующего государства. Таким образом, королева Великобритании Елизавета II одновременно является королевой Австралии, Барбадоса и т. д.

Из 54 членов Содружества статус королевства имеют лишь девятнадцать.

На 1931 год статут был применён к существовавшим на тот момент доминионам: Австралийское Содружество, Доминион Канада, Ирландское свободное государство, Доминион Ньюфаундленд и Южно-Африканский Союз.

45.Основные изменения в государственном строе Великобритании в хх веке: парламент, правительство. Акт о народном представительстве 1948 года. Местное самоуправление.

46.Четвертая Республика во Франции Конституции 1946 года.

В ходе референдума прошедшего в октябре 1946 г., была принята новая конституция и одновременно с ней образовалась IV республика.

Новая конституция Франции закрепила основные принципы демократического общества и государства:

  • равноправие мужчин и женщин;

  • право на труд, отдых и материальное обеспечение в случае нетрудоспособности;

  • право рабочих на объединение в профсоюзы, на забастовки, коллективное определение условий труда и на участие в управлении предприятиями;

  • право на всеобщее бесплатное светское образование;

  • провозглашался широкий круг политических свобод и прав.

По форме правления Франция была парламентской республикой. Парламент состоял из 2-х палат: Совета республики и Национального собрания. Совет республики (верхняя палата) обладал в основном консультативными функциями, избирался косвенными выборами в департаментах и коммунах, а часть его назначалась Национальным собранием. Национальное собрание (нижняя палата) провозглашалось единственным законодательным органом страны и формировалось демократическим путем — на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, по системе пропорционального представительства. Ему вменялись следующие права: законодательная инициатива в финансовых вопросах; ратификация и денонсация важнейших международных договоров, объявление войны; утверждение большинством голосов состава нового правительства.

По Конституции 1946 г. главой государства являлся президент республики, который избирался на совместном заседании палат парламента сроком на 7 лет.

Исполнительная власть вручалась правительству (Совету министров) во главе с его председателем. Совет министров назначался декретом президента только после вынесения вотума доверия Национальным собранием.

Для руководства судами был создан Высший совет магистратуры, председателем которого являлся президент. В него входили министр юстиции, 6 членов, избираемых Национальным собранием, 4 представителя судебного ведомства. Полномочия совета: ведал вопросами назначения и продвижения судей, исполнял функции дисциплинарного суда в отношении членов судебного ведомства.