Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

42.Поправки к Конституции сша в новейший период.

Были приняты поправки к конституции по избирательному праву.

1920 год – 19 поправка, женщины получили избирательное право.

1961 год – 22 поправка, избирательное право получили жители округа Колумбия.

1962 год – были изменены границы избирательных округов, чтобы в каждом округе было примерно равное число избирателей.

1964 год – 24 поправка, запрет ограничения прав за неуплату налогов.

1971 год – 26 поправка, избирательное право с 18 лет.

Уголовное право – «Фелония» (Лишь свыше 21 года), «Мисдиминор».

43.Антитрестовское законодательство сша. «Новый курс» ф. Рузвельта.

В XX в. появились новые направления в деятельности американского государства. Это регулирование экономики и социальных отношений, необходимость в которой была окончательно осознана в 30-е гг., в период экономического кризиса. Правительство президента Гувера фактически ничего существенного не предпринимало. Между тем социально-политическая обстановка обострялась; голодные походы, демонстрации и другие формы протеста следовали один за другим. В этих условиях на очередных президентских выборах 1932 г. победил Франклин Делано Рузвельт (1882—1945 гг.), кандидат от демократической партии. Он выступил с развернутой программой по выходу из кризиса, получившей известность как «Новый курс».

Для стабилизации денежной системы:

  • был запрещен вывоз золота за границу;

  • проведена девальвация доллара;

  • укрупнена банковская система;

  • крупнейшие банки получили из казны значительные кредиты и субсидии.

Оздоровление промышленности было возложено на «Национальную администрацию восстановления промышленности». В соответствии с законом о восстановлении национальной экономики от 16 июля 1933 г., вся промышленность была разделена на 17 групп, деятельность каждой стала регулироваться нормативными актами.

Для сельского хозяйства была учреждена Администрация регулирования сельского хозяйства, которая на основании закона об улучшении положения в сельском хозяйстве от 12 мая 1933 г. регулировала цены на продукцию сельского хозяйства.

В целях уменьшения безработицы принимаются экстраординарные меры. Руководство по осуществлению этих мер возлагалось на «Федеральную администрацию чрезвычайной помощи», а затем на «Администрацию развития общественных работ». Безработных направляли в специальные организации, занимавшиеся строительством и ремонтом дорог, мостов, аэродромов и т.д.

В тот же период наметился важный сдвиг в развитии трудового и социального законодательства. Большинство дел, связанных с отношениями между работником и работодателем рассматривались судами на основе общих принципов обязательного права. Предпринимателям запрещалось заставлять рабочих подписывать контракты, обязывающие их не вступать в профсоюзы.

В 1935 г. был принят закон Вагнера, способствующий развитию трудового законодательства.

  • Было запрещено уголовное преследование трудящихся за создание профсоюзов и участие в легальных забастовках.

  • Предприниматели обязывались заключать с профсоюзами коллективные договора и не принимать на работу лиц, не состоящих в профсоюзах

  • Признавалось право на забастовки, если нарушались предписания закона.

Для контроля за его выполнением создавалось Национальное управление по трудовым отношениям, руководящий состав которого назначался президентом с одобрения сената.

В 1938 г. принимается закон о справедливом найме рабочей силы, фиксирующий максимальную продолжительность рабочего времени для некоторых групп трудящихся и минимум зарплаты.

В итоге «Новый курс» способствовал смягчению проявлений кризиса.