Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

26. Хабеас корпус акт 1679 года. Билль о правах 1689 года.

Хабеас корпус акт — законодательный акт, принятый парламентом Англии в 1679, составная часть конституции Великобритании, определяет правила ареста и привлечения к суду обвиняемого в преступлении, предоставляет право суду контролировать законность задержания и ареста граждан, а гражданам — требовать начала такой процедуры (известной под латинским названием хабеас корпус).

Согласно этому закону, судьи были обязаны по жалобе лица, считающего свой арест или арест кого-либо другого незаконным

  • требовать срочного представления арестованного суду для проверки законности ареста или для судебного разбирательства;

  • заключение обвиняемого в тюрьму могло производиться только по предъявлении приказа с указанием причины ареста.

Акт обязывал судей выдавать хабеас корпус во всех случаях, за исключением тех, когда основанием ареста являлось обвинение данного лица в государственной измене или тяжком уголовном преступлении. По получении судебного предписания (мандамуса) хабеас корпус, смотритель обязан был в течение 3—20 дней (в зависимости от дальности расстояния) доставить арестованного в суд. В случае задержки судебного расследования закон предусматривал освобождение арестованного под залог (чем не могли воспользоваться малоимущие); это не распространялось на несостоятельных должников.

Правительству предоставлялось право приостанавливать действие акта в чрезвычайных случаях, но лишь с согласия обеих палат парламента и не более, чем на один год. Эта мера практиковалась в очень редких случаях, в Англии и Шотландии она не применялась с 1818 года.

Дополнения в Хабеас корпус акт вносились в 1689 («Билль о правах»), 1766 и 1816 гг

Билль о правах 1689 - законодательный акт, принятый парламентом Англии в декабре 1689 года в результате «Славной революции» — одна из основных частей британской Конституции (наряду сХабеас корпус актом и Актом об устроении). Стал одним из первых документов, юридически утвердивших права человека.

В нём были закреплены ограничения прав монарха в пользу высшего органа представительной власти. Король лишался следующих прав:

  • приостанавливать действие законов либо их исполнение;

  • устанавливать и взимать налоги на нужды короны;

  • формировать и содержать постоянную армию в мирное время.

В нём были подтверждены следующие права подданных:

  • свобода (для Протестантов) иметь оружие для самообороны (в количестве, ограниченном для разных социальных классов в разной мере);

  • свобода подачи петиций королю;

  • свобода от штрафов и конфискаций имущества без решения суда;

  • свобода от жестоких и необычных наказаний, от чрезмерно больших штрафов;

  • свобода слова и дебатов; никакие слушания в Парламенте не должны быть привлечены к ответственности или подвергнуты сомнению в любом суде или месте за пределами Парламента.;

  • свобода выборов в Парламент (в то время лишь для состоятельных граждан) от вмешательства короля.

27. Избирательные реформы в Англии. Становление двухпартийной политической системы. Избирательные реформы

До начала 19 века сохранялся старый порядок формирования нижний палаты.

1832 год. «Акт о народном представительстве». Пересмотрены нормы представительства в населённых пунктах. Так же активное избирательное право получает лишь 5% населения Англии, т.е. совершеннолетние мужчины, уплачивающие налоги, имеющие приносящую доход собственность (Землю или помещение), проживающие в данной местности долгое время. Этот закон действует 35 лет, недовольство население растёт. В 1867 году принимается документ точно с таким же названием, удвоение числа избирателей за счёт отмены имущественного ценза. В 1872 году вводится тайное голосование и утверждается порядок регистрации избирателей. Начинается впервые предвыборная агитация. Тори становятся за интересы финансовых кругов и землевладельческой аристократии, позднее эту партию назовут партией консерваторов. Виги стала выражать интересы промышленной буржуазии и превратилась в партию либералов. Сейчас появилась партия трудящихся.

1883 год. Вводится наказание за фальсификацию избирателей.

1884-1885 годы. Учреждаются я избирательные округа. Вводится мажоритарная система относительного большинства.

С 1855 по 70ые годы был создан институт гражданской службы. Все чиновники работают на профессиональной основе, должности замещаются по конкурсу. Конкурс проводится по университетской программе.

В 1888 году были созданы муниципальные советы в городах и графствах, таким образом введена система местного самоуправления.

С 1873 по 1880 года проведена судебная реформа. По результатам создан верховный суд, который делится на два подразделения: Высокий суд, в нём выделяется канцелярское отделении и отделение королевской семьи, так же Апелляционный суд по гражданским делам.

Олд Белли – городской суд.