Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

37.Уголовный кодекс Франции 1810 года.

Уголовный кодекс Франции 1810г. состоит из Общей и Особенной частей. Общ.часть кодекса образуют первые 2 книги, посвященные общим ?ам наказаний, их видам, уг.ответ-сти. Особенную часть составляют 3ья и 4тая книги - в них содержится перечень преступных деяний. 1ая книга кодекса посвящена наказаниям уг-ным (мучительным и позорящим - смерть, каторжные работы, депортация, смирительный дом, выставление у позорного столба в ошейнике, изгнание, лишение избират-х прав и запрещение занимать гос-ные должности) и исправительным. (тюремное заключение в исправительном заведении, временное лишение политических, гражд-х и семейных прав, штраф). 2ая книга кодекса устанавливает основания ответственности и основания освобождения от ответственности. К последним относятся безумие и принуждение к совершению преступлений силой. Подробно описываются различные формы соучастия: подстрекательство, пособничество. Кодекс не устанавливал мин-го возраста уг.ответственности. Но к лицам, не достигшим 16 лет, применялись более мягкие наказания. Многие ?ы уг-го права еще не были разработаны: не определялись формы вины, не говорилось о совокупности преступлений, о давности. 3ья книга кодекса посвящена преступлениям и проступкам, разделяемым на 2 вида: публичные правонар-я, к к-рым отнесены действия, направленные против безопасности гос-ва, против имперской конст-ции, против общественного спокойствия; частные правонар-я. Более половины статей посвящено охране собственности. 4ая книга кодекса посвящена полицейским нарушениям и наказаниям, налагаемым за незначительные правонарушения не судебным, а судебно-полицейским порядком.

38.Общегерманская конституция 1849 года. Прусская конституционная хартия 1850 года.

Впервые в истории Германии, конституция 1849 года закрепляла перечень прав и свобод личности. Однако конституция осталась проектом, её не одобрила Австрия, тогда Пруссия берёт на себя роль объединителя Германии. В Пруссии принимается конституционная хартия 1850 года.

Конституция 1850 г. создавала две палаты с законодательной властью. Нижняя из палат была выборной, верхняя состояла из принцев крови, князей, а также других назначенных короной пэров.

Сущность Конституции 1850 г. состояла не в том, чтобы в данный момент или когда-либо в дальнейшем создать новую правительственную систему, а в том, чтобы благодаря трем вето — обеих палат и решающему королевскому — помешать «произвольным изменениям существующего положения». Помимо абсолютного вето на постановления палат, Конституция предоставляла прусскому королю законодательную инициативу. Он оставался непререкаемым главой исполнительной власти.

Королю не возбранялось столько раз распускать парламент (ландтаг), сколько он сочтет нужным и когда он сочтет нужным. Много раз это действительно делалось, причем нередко еще до того, как нижняя палата собиралась на свое первое заседание (если не нравился ее состав).

Конституция 1850 г. не лишена некоторых деклараций насчет равенства граждан перед законом, свободы слова, собраний, союзов, неприкосновенности личности. Вместе с тем было сделано все для того, чтобы эти свободы оставались мнимыми.

Свобода собираться, например, была обставлена условиями: только в закрытом помещении и не на квартире устроителя. За этим странным требованием скрывалась простая хитрость: помешать тем, у кого недостает денег на то, чтобы нанимать помещение.

В отмену старого закона, согласно которому никакое учебное заведение не могло быть открыто без разрешения правительства, конституция провозгласила свободу обучения, но закона о праве открывать школы не было издано, и потому все осталось по-старому.

В других случаях правительство всегда имело возможность обойти неугодный закон. Конституция запретила цензуру на печатные издания.

«конституционный конфликт» между Бисмарком и ландтагом. В течение четырех лет Бисмарк тратил огромные деньги на вооружение прусской армии, несмотря на прямое запрещение ландтага. По общему правилу, его следовало судить, но как только была выиграна война с Австрией (1866 г.) и Пруссия стала самой сильной державой Германского союза, ландтаг поставил вопрос о полной реабилитации министра.