Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

48.Государственный строй Веймарской республики. Конституция Германии 1919 года.

В 1918 году, в Германии происходит ноябрьская революция. В городе Веймар принимается конституция 1919 года. Это одна из самых демократических конституций в Европе.

Сохранив прежнее название, Германская империя провозглашалась республикой с федеральной формой государственного устройства. Бывшие союзные гос-тва получили название "земель". Земли имели свои законодательные собрания и конституции.

Германский парламент состоял из 2х палат:

  • нижней палатой являлся рейхстаг. Рейхстаг осуществлял высшую законодательную власть, депутаты избирались на 4 года на основе всеобщего избирательного права.

  • верхняя палата именовалась рейхсрат (имперский совет). Рейхсрат обеспечивал представительство земель и имел право отлагательного вето.Главой государства являлся президент. Он избирался сроком на 7 лет всеобщим голосованием с неограниченным правом переизбрания

Президент имел довольно широкие полномочия:

  • мог распустить парламент и назначить новые выборы, объявлять чрезвычайное положение, самостоятельно назначать главу правительства и его министров

  • являлся главнокомандующим вооруженными силами.

Широкими правами наделялся и глава правительства - канцлер Германии, которому поручалось "формулирование основных принципов политики". Кон-ция декларировала широкие демократические права и свободы граждан: свободу слова, печати, собраний и т.д.,

Наиболее глубокие изменения в гос-ном строе и политической сис-ме нашли отражение во взаимодействии высших исполнительных и законодательных органов.

Произошло значительное усиление роли исполнительной власти, кабинета министров. В руках правительства сосредоточилась особая законодательная власть, делегированная ему парламентом. Делегированное законодательство - акты, издаваемые правительством, формально по поручению парламента.

49. Нацистская диктатура в Германии: законодательство и государственный строй.

В 1932 году, демократическим путём к власти приходит Адольф Гитлер, который отменяет действие Веймарской конституции, приводит к власти нацистскую партию и принимает законодательство в духе нацизма.

Первое, что делает Гитлер – издаёт декрет в защиту народа и государства в феврале 1932 года. Отменяются все права и свободы личности, прежде всего – политические. Второй декрет – в защиту германского народа. Полиция получила неограниченные права. На население обрушились репрессии. Особенно – на коммунистов и социал-демократов. Затем коммунистическая партия была запрещена. Распущены профсоюзы, на все государственные должности были назначены представители нацистской партии. Создаются штурмовые отряды (СА) для поддержания порядка, охранные отряды (СС), государственная тайная полиция («Гестапо»), особая судебная система и особые чрезвычайные суды. Ликвидируется должность президента в 1934 году, вводится должность фюрера, как главы государства, который назначается пожизненно, никому не подчиняется и ни перед кем не отчитывается. В 1938 году вводится всеобщая трудовая повинность, в 1939 году Германия развязывает Вторую Мировую Войну.