Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

22.Сословно-представительная монархия в Англии. Великая Хартия вольностей 1215 года.

Великая Хартия вольностей 1215 г. Это жалованная королевская грамота, ставшая итогом борьбы баронства и примкнувших к ним других социальных слоев против королевского и административного гнета.

Великая Хартия вольностей была принята при Иоанне Беззмемельном, который утвердил ее неохотно.

Был образован совет из 25 баронов и прелатов под руководством короля — все налоги могли назначаться только с их согласия и на строго определенных основаниях (выкуп короля из плена, замужество дочери, посвящение в рыцари королевского сына). По сути совет — это будущая палата лордов.

Великая Хартия вольностей положила начало образованию парламента, относится к разряду основных конституционных актов Англии, не раз в последующем переутверждалась со значительными сокращениями.

Парламент — собрание знати из баронов, рыцарей и горожан. палата лордов — наследственные лорды (герцоги, маркизы, эрлы, виконты и бароны) палата общин — выборная из рыцарей, горожан и всех свободных людей. У английского парламента изначально полномочия были выше, чем у подобных учреждений в других странах. Парламент обладал правом на участие в издании законов, правом решать вопросы о дополнительных налогах с населения, осуществлять контроль над высшими должностными лицами, и в некоторых случаях выступал в качестве судебного органа.

В графствах королевская власть была представлена шерифами и бейлифами, коронерами, производившими расследование в случае насильственной смерти), и констеблями, выполнявшими полицейские функции.

Судебная система.

1.    Мировые суды — судьи назначались из местных землевладельцев в графствах.

2.    Высшие суды «общего права»: суд королевской скамьи — высшая апелляционная и надзорная инстанция по уголовным делам; суд общих тяжб — основной суд «общего права», рассматривавший большинство частных гражданских исков; суд казначейства рассматривавший финансовые споры.

3.    Суд лорда-канцлера. Из деятельности этого суда стала складываться вторая ветвь английского прецедентного права — право справедливости.

4.    Разъездные суды превращаются в специальные разъездные комиссии.

5.    Большое жюри присяжных заседателей (23 члена) — орган предания суду, Малое жюри (12 членов) участвовало в рассмотрении дела.

6.    Манориальные суды (утрачивают свое значение).

7.    Церковные суды (должны были подчиняться королю).

23. Английская буржуазная революция: предпосылки, этапы, итоги.

1628 год. Королю предъявлена петиция о правах. Авторство предписывают Эдварду Хоку.

Обвинения: Был включён перечень преступлений королей.

Требования:

1) Запрет для короля собирать налог без согласия парламента.

2) Запрет тюремного заключения за отказ платить незаконные налоги.

3) Упразднение двух судов – звёздной палаты (боролась с теми, кто выступал против короля) и высокую комиссию (Своеобразная английская инквизиция, боролась с еретиками)

В 1625 году король Карл 1распустил парламент и не собирал его 11 лет, «Годы бездумья».

Фактически управлял не король, а его фаворит Граф Стратфорд, который запретил эмиграцию в Америку, вводил новые налоги, возобновил деятельность и Звёздной Палаты и Высокой Комиссии. Народ этого не вынес и возмутился.

1641 год. Первый этап революции. Было принята три важных акта:

1) Трехгодичный акт, который предусматривал обязанность короля каждые 3 года созывать парламент.

2) Суды всё-таки были ликвидированы.

3) Принят билль о запрете роспуска действующего парламента.

Второй этап – гражданская война.

1642 год – война между королём и парламентом. В Англии созданы 2 регулярные армии. Парламентскую армию возглавил человек по имени Оливер Кромвель. В 1646 году парламент принимает первые документы после того, как король сбежал:

1) Уничтожение феодальной собственности на земле.

2) Был провозглашен принцип свободной конкуренции.

3) Приостановлено действие законодательства против огораживания, т.е. захвата земель буржуазией.

Вскоре король собрал новую армию в Шотландии.

1648 год – Вторая гражданская война, снова между королём и парламентом, правда переизбранном. В ходе войны король попадает в плен, войско разбегается. В 1649 году Англия провозглашается республикой. Состоялась казнь короля. Династия Стюартов пресеклась, во главе становится парламент. Он создаёт государственный совет, который становится органом исполнительной власти, как и правительство, перед ним ставятся следующие задачи:

1) Установить налоги.

2) Управлять вооружёнными силами страны.

3) Восстановить отношения с другими государствами.

Меняется структура самого парламента. Становится однопалатным, т.к. упраздняется палата лордов. Были захвачены королевские земли, проданы парламентом за бесценок новому буржуазному дворянству.

После учреждения республики, радикальные участники революции требовали её продолжения и передела собственности. В этой ситуации Кромвель ввёл режим военной диктатуры и провозгласил себя лордом-протектором. Его протекторат длился 5 лет (1653-1658). Он навёл порядок железной рукой. Диктатурой Кромвеля народ был недоволен. В 1659 году Кромвель умирает. После смерти, по завещанию, пост лорда-протектора передается его сыну. В 1659 году была формально восстановлена республика, но в 1660 году совершается реставрация монархии, на трон приглашается Як 1, он представитель династии Стюартов, он не захотел жить по правилам, его прогнали и пригласили Вильгельма Оранского из Нидерландов, в 1688 году, именуется это событие «Славная революция». Таким образом, Великая Буржуазная Революция закончилась. Монархия из абсолютной превратилась в конституционную.