Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

50.Конституция Японии 1946 года.

По результатам Второй Мировой войны Япония потерпела поражение и капитулировала. В 1945 году под Берлином проходил Потсдамская конференция, которая решила, что от имени союзников Япония должна быть оккупирована американцами. Во главе американской администрации встал генерал Макартур, который сделал 2 вещи: Демилитаризовал Японию, принята новая конституция, написанная американскими юристами. Она вступила в силу 3 мая 1947 года.

По конституции, Япония имеет следующую форму государства: монархия, очень ограниченная, унитаризм, провозглашён либерально-демократический режим, введено всеобщее избирательное право с 20 лет. Законодательным органом является парламент, состоящий из двух палат – палаты Советников и палаты Представителей. Исполнительным органом стал кабинет министров, ключевая роль отводится премьер-министру в политике. Во главе судебной системы был сформирован Верховный Суд, который состоит из 15 судей.

1951 год. Подписан Сан-франциский мирный договор. Япония восстанавливала свой суверенитет, американская администрация свои действия прекращала. Однако американские военные базы сохранялись на территории Японии на неопределённое время. СССР отказался подписывать этот договор, т.к. в соответствии с ним, мы должны были вернуть Курилы и Южный Сахалин. К началу 70ых годов Япония вышла на передовые рубежи развития экономического. Все говорили о Японском экономическом чуде.

51.Образование фрг и гдр. Характеристика Боннской конституции 1949 года. Объединение Германии (1990 г).

В 1945 году – Потсдамская конференция по итогам ВОВ. Германия и её столица, Берлин, делились на 4 оккупационные зоны между Советским Союзом. Англией, США, Францией. По условиям конференции было решено запретить Германии иметь вооруженные силы (демилитаризация), решено создать единое немецкое государство по соглашению стран победительниц. Однако, после ВОВ начинается противостояние США и СССР. В результате Германия раскололась на две части и в 1949 году, в городе Бонне принимается основной закон Германии для трёх бывших оккупационных зон, территориально это 9ть федеральных земель, провозглашено ФРГ. В этом док-те подробно регулируются взаимоотношения федерации и всех входящих в её состав 16 земель, а также определена система и структура органов власти. В законодательной сфере решающая роль принадлежит федерации, а на долю земель остаётся регулирование в соответствии со своей компетенцией, относящейся к культуре, к образованию и т.д. При толковании законов в ФРГ в отличие от многих других стран большое значение придаётся материалам комиссий по подготовке соответствующих актов. Наряду с законодательными актами важными источниками права признаются постановления, издаваемые на основании закона федеративным правительством, федеративными министрами или правительствами земель. Суд.практика в Германии традиционно не считалась источником права.

В ответ на это, СССР формирует в восточной германии просоветское правительство и объявляет о создании ГДР. В ней тоже принимается социалистическая конституция в 1949 году. В составе ГДР 5 бывших федеральных земель, но там нет федерализма. Такое существование длиться до 1990 года, в 1990 году 18 мая подписывается договор об экономической, валютной, социальной унии. В августе 1990 года подписывается договор об объединении, проводятся выборы в единый Германский парламент и с 00.00 3 октября 1990 года, Германия становится единый государством. Объединение происходит путём вхождения ГДР в ФРГ. За основу была принята Боннская конституция 1949 года, которая по сей день действует в Германии, воссоздан принцип Федерализма. На сегодняшний день 12 фед. земель и 4 фед. города. Германия раскололась на оси и веси. В 1968 году была воздвигнута берлинская стена практически за одну ночь.

52. Уголовное право и процесс в Великобритании в ХХ веке.

53.Государственность США в ХХ веке: эволюция политической системы и конституционного строя.

54.Государственный строй Японии по Конституциям 1889 и 1947 гг.

Конституция 1889 (см. вопрос 41)

Конституция 1947 (см. вопрос 50)

55.Государственный строй Индии по Конституции 1949 г.

56.Государственный строй Китайской Народной Республики по конституциям 1954 и 1982 гг.