Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

24.Протекторат Кромвеля. «Орудие управления».

 (1653—1658 гг.).Начинается разгоном Долгого парламента, созывом нового состава и принятием новой конституции, которая узаконила военную диктатуру Кромвеля. Конституция была выработана группой офицеров и получи название "Орудие правительственной власти".

Верховная власть делилась между лордом-протектором, Государственным советом в составе 15—21 члена и народом, представленным в парламенте.

  • Кромвель объявлялся пожизненным лордом-протектором,

  • руководил всеми внутренними и внешними делами при содействии членов Госсовета

  • командовал милицией и войсками на суше и на море во время заседаний парламента

Число парламентариев от каждой нации было различным. Для кандидата в депутаты парламента требовалось

быть лицом известным своей честностью,

богобоязненным,

хорошего поведения и

иметь возраст 21 год

Христианская религия объявлялась государственной религией трех наций.

Кроме того, был введен ежегодный налог, который не мог быть отменен или уменьшен парламентом без согласия лорда-протектора.

Конституция была очень краткой — всего 42 статьи.

отмена некоторых феодальных повинностей

  • все лично-вассальные платы и поборы королю упраздняются

  • рыцарские держания от короля или от другого лица и всякое свободное владение объявляются и признаются обычным свободным держанием

Власть Кромвеля фактически была сильнее, чем у королей свергнутой династии.

Страна была поделена на 11 военных округов и управлялась генерал-майорами, несущими личную ответственность перед Кромвелем.

Армия использовалась для поддержания закона и порядка в разных частях страны. Все это не находило поддержки ни в республикански настроенной армии, ни в проникнутом монархическими стремлениями парламенте. Назначенного Кромвелем преемника — сына Ричарда быстро свергла армейская верхушка. Период реформ Долгого парламента и правления Кромвеля получил в литературе название Великой английской революции.

25.Реставрация Стюартов и оформление конституционной монархии в Англии.

В сентябре 1658 года умер правитель («Лорд-протектор») Англии Оливер Кромвель. К этому времени Шотландия и Ирландия, ранее считавшиеся отдельными государствами, были присоединены к Английской республике. Англия была втянута в долгую и разорительную войну с Испанией. Экономическое положение страны значительно ухудшилось, число сторонников восстановления монархии быстро росло. Ещё в 1649 году, сразу после казни Карла I, его сын принц Карл, бежавший в Голландию, объявил себя законным королём Англии. Кромвель сумел подавить сопротивление роялистов только в 1651 году.

После смерти Кромвеля власть в стране перешла сначала к его сыну Ричарду, а спустя полгода (6 мая 1659 года) — к группе генералов. Популярный в армии генерал Джордж Монк, командующий вооружёнными силами в Шотландии и не включённый в правящую группу, в конце 1659 года повёл свою армию на Лондон. Он не встретил серьёзного сопротивления и без труда совершил государственный переворот. Умеренные депутаты палаты общин, в начале революции изгнанные из парламента («Прайдова чистка»), были восстановлены в депутатских правах.

Карл II 4 апреля 1660 года обнародовал т. н. «Бредскую декларацию», в которой обещал в обмен на признание его королём:

  • всем участникам революции (кроме «цареубийц», подписавших смертный приговор Карлу I) будет объявлена амнистия;

  • крупная задолженность офицерам и солдатам будет немедленно выплачена;

  • он не намерен требовать перераспределения собственности и будет уважать права и привилегии парламента и английских граждан;

  • англиканская церковь останется господствующей в Англии, к остальным конфессиям будет проявляться терпимость.

25 апреля 1660 года новый парламент, обсудив декларацию, пригласил Карла занять престол трёх королевств. 29 мая Карл триумфально въехал в Лондон, и монархия была официально восстановлена. День 29 мая с тех пор официально празднуется в Англии.

После Реставрации Англия, Шотландия и Ирландия вновь стали рассматриваться как отдельные государства с общим королём.