Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

34. Характеристика Конституции Франции 1795 года. Термидорианская реакция во Франции.

В 1795 г. принимается новая декларация и новая конституция. Создается двухпалатный парламент. Нижняя палата обладала правом разрабатывать и предлагать законы, верхняя их принимала или отвергала. Исполнительная власть вручалась комитету из 5 директоров, период их правления стал называться Директорией.

Правительство обрушилось репрессиями, рос бандитизм, расстроилась торговля, государственный механизм поразила коррупция

Термидорианский переворот — государственный переворот 27 июля 1794 года (9 термидора II года по республиканскому календарю) во Франции, приведший к свержению якобинской диктатуры и установлению Директории (1795—1799).

Переворот был предпринят группой якобинцев-членов Конвента, недовольных политикой Робеспьера и прежде всего по разным причинам опасавшихся за свою личную безопасность. Группа заговорщиков представляла собой блок уцелевших эбертистов, а также лиц, которым грозили репрессии за коррупцию и злоупотребления властью, отозванных комиссаров Конвента, которые стали самыми активными участниками заговора.

Заговор вызревал давно, Робеспьер сам спровоцировал вспышку, выступив в Конвенте с речью, указывающей на наличие заговора.

Около 2 часов 10 термидора жандармы и национальные гвардейцы ворвались в Ратушу, где Робеспьер в этот момент подписывал очередное воззвание. По одним данным Робеспьер пытался застрелиться, по другим, в него выстрелил из пистолета жандарм Мерда; Робеспьер был ранен в челюсть. Огюстен Робеспьер выбросился из окна, но также остался жив; Леба застрелился; Коффиналь выбросил Анрио из окна с криком «Вот к чему привела твоя трусость!» (впрочем, эту версию многие историки оспаривают); Сен-Жюст спокойно отдался в руки термидорианцев.

Все арестованные (22 человека) были доставлены в Комитет общественной безопасности. Так как они были объявлены вне закона, суда над ними не последовало; на следующий вечер Робеспьер и его сторонники были гильотинированы на Гревской площади после простого установления личности, под крики толпы: «смерть тирану!».

11 термидора были казнены ещё 71 человек. Режим якобинской диктатуры пал.

35. Установление консульства во Франции. Конституция 1799 года. Установление империи.

Была упразднена Директория. По Конституции 1799 г. формально сохранялась республиканская форма правления, но реально власть в стране принадлежала Бонапарту. Правительственная власть вручалась коллегии из трех консулов, первый консул (Бонапарт) обладал законодательной инициативой, назначал министров, генералов, послов, судей. Был создан государственный аппарат, способствовавший укреплению страны. Государственный совет получил право давать распоряжения по деятельности администрации. Произошел решительный перелом в борьбе с преступностью, росло доверие народа к правительству, резко возросла роль полиции в жизни страны, ограничиваются личные свободы, вводится строгая цензура.