Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС офо 4 года.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
452.1 Кб
Скачать

99

С е в е р о – к а в к а з с к и й ф и л и а л

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Р о с с и й с к а я а к а д е м и я п р а в о с у д и я»

(г. Краснодар)

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

по направлению подготовки 030900 Юриспруденция

(квалификация (степень) "бакалавр")

КРАСНОДАР

2012

Автор:

Гущина Л.И., доцент к.и.н., доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин СКФ ФГБОУВПО «РАП»

Рецензент:

Верхотуров Ю.И., доцент к.и.н., доцент кафедры теории и истории государства и права Кубанского Государственного аграрного университет.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров.

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин СКФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 9 от 10 апреля 2012 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (филиала) (протокол № 9 от 24 апреля 2012 г.).

© СКФ ФГБОУВПО «РАП», 2012

© Гущина Л.И., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………..5

Объем дисциплины и виды учебной работы ………………………………………..…9

Тематический план ……………………………………………………………………...10

Программа курса………………………………………………………………………...12

Планы семинарских (практически) занятий …………………………………………..18

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации

самостоятельной работы студентов ………....................................................................50

Примеры контрольных заданий ………………..……………………………………….75

Литература ………………………………………………………………………………...82

Вопросы для подготовки к экзамену ……………………………………………………91

Введение

История государства и права зарубежных стран – одна из первых общепрофессиональных дисциплин государственно-правового цикла. Изучаемая студентами юридических факультетов. Являясь самостоятельной дисциплиной, она имеет тесные и устойчивые связи с другими общепрофессиональными и гуманитарными дисциплинами, такими как теория государства и права, история отечественного государства и права, история России и другими. Изучение всеобщей истории государства и права является важнейшим этапом в подготовке юристов высшей квалификации. Оно позволяет составить как общее представление о государственных и правовых институтах зарубежных стран (от их зарождения до настоящего времени), так и об особенностях их развития в различных странах и в различные исторические эпохи.

В процессе реализации учебного процесса по истории государства и права зарубежных стран основная цель состоит в формировании у студентов необходимой базы историко-правовых знаний, позволяющих понимать закономерности исторического развития государства и права как социальных явлений, их роль в регулировании общественной жизни на различных этапах истории конкретных стран, умения комплексно анализировать правовые акты. Усвоенные знания и полученные навыки работы с первоисточниками значительно облегчат изучение на последующих курсах конституционного, административного, гражданского, уголовного права и других отраслей права, составляющих правовую основу профессиональной деятельности юриста.

В соответствии с этим основными задачами курса являются получение студентами:

- научных представлений об основных закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права разных народов в процессе исторического развития,

- знаний об основных исторических типах и формах государства и права,

- знаний об основных факторах, определяющих развитие государства и права,

- навыков критического анализа, правового комментирования правовых источников, их историко-правовой оценки,

- умений логически и профессионально грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике, свободно оперировать юридическими понятиями и категориями.

Содержание курса состоит из шести разделов, разграничивающих наиболее важные этапы истории человечества. Общее представление о курсе можно получить, ознакомившись с тематическим планом. Применительно к каждому этапу развития государства и права предусматривается последовательное изучение особенностей формирования и функционирование органов власти и управления, судебной системы, деятельности правоохранительных органов и других государственных институтов. Делается необходимое отграничение от предмета общей истории.

Изучение предмета осуществляется в форме лекций, семинарских занятий, самостоятельной подготовки студентов. На лекциях предусмотрено изложение ключевых вопросов каждой темы с учетом новейших материалов, а также вопросов, имеющих проблемный характер. Семинарские занятия имеют цель углубления знаний, развитие навыков формулирования собственных позиций, взглядов, ведения дискуссий и полемики по спорным вопросам. По усмотрению преподавателя семинарские занятия могут проводиться в разных формах с целью максимальной активизации учебного процесса.

Большое значение придаётся самостоятельной подготовке студентов, поскольку курс истории государства и права зарубежных стран предусматривает изучение очень большого количества исторических явлений, событий, фактов, нормативных актов, рассмотреть которые во время аудиторных занятий в полном объеме не представляется возможным. При этом имеется в виду изучение прежде всего дополнительной литературы, указанной в программе. Большое внимание в организации самостоятельной работы студентов уделяется работе с текстами первоисточников. Для этого разработаны практически по всем темам семинарских занятий комплексы задач, которые студенты должны решать в процессе изучения текстов правовых памятников. Проверка этого вида самостоятельной работы осуществляется систематически на семинарских занятия.

По итогам изучения курса истории государства и права зарубежных стран предусмотрены семестровые формы контроля в виде зачета и экзамена.

Квалификационные требования, предъявляемые к студентам

Итоговой формой контроля знаний студентов является экзамен. Для получения экзамена студенту необходимо ответить на большую часть поставленных перед ним вопросов. Проверить свои знания можно по перечню вопросов, приведённых в конце данного учебно-методического комплекса.

При изучении курса важная роль, особенно для заочной формы обучения, отводится самостоятельной работе студентов.

Самостоятельная работа заключается в ознакомлении с нормативными материалами, официальными актами высших судебных органов, материалов учебных пособий и монографий, периодических публикаций по истории государства и права зарубежных стран. Для закрепления полученных знаний после каждой лекции рекомендуется изучить соответствующую тему в учебном пособии или монографии из списка рекомендованной литературы.

Студентам заочной формы обучения следует равномерно распределять по темам курса часы, предусмотренные программой для самостоятельного изучения материала (по 7-ми часов – на первичное ознакомление с каждой темой и по 2 часа – на повторение пройденного материала по каждой теме, 5 часов посвятить подготовке к экзамену для закрепления полученных в результате изучения всего курса знаний).

Немаловажную роль в процессе обучения играют семинарские занятия. Они закрепляют полученные студентами на лекциях и в результате самостоятельной работы знания, прививают практические навыки. При подготовке к практическому занятию студентам рекомендуется изучить материалы периодической печати по определенной теме из списка дополнительной литературы. Можно воспользоваться и другой литературой по собственному усмотрению. Студенты, посещающие семинарские занятия и активно участвующие в обсуждении и решении практических задач, могут рассчитывать на получений экзамена автоматом.

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

- овладеть культурой мышления, уметь обобщать и анализировать информацию,

- уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь,

- уважительно относиться к праву и закону.

А так же обладать следующими профессиональными компетенциями:

- уметь толковать различные правовые акты,

-способен юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]