Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.ХРЕСТОМАТИЯ Ч. 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
568.83 Кб
Скачать

Глава 5. Салическая правда (V—VI вв.)

Важнейшим источником наших позна­ний об общественном и государственном строе франков в период Меровингов, а от­части и Каролингов является Салическая Правда (Lex Salica), составленная на рубе­же V—VI вв. в период правления Хлодвига (481—511). Она представляет собой запись судебных обычаев салических (приморских) франков, которые под предводительством Хлодвига создали обширное королевство в бывшей римской провинции Галлии. Такого рода сборники судебных обычаев имелись и у других герман­ских племен (бургундов, аллеманов, рипуарских франков, вестготов, баваров, тюрингов, саксов). Все эти «варварские законы» (Leges barbarorurn) в отечественной литературе именуются «Правдами» по аналогии с древнейшим памятником средневекового русского права - Русской Правдой. Салическая Правда одна из наиболее древних правд. По своему содержанию она отражает такую стадию развития правовых норм германских племен, ко­торая была характерна для эпохи Великого переселения народов, когда исконные германские обычаи записывались в судебниках с целью сохранения племенной общности завоевателей на территории бывшей Западной Римской империи.

Существует несколько редакций текста Салической Правды. Первоначальный текст этого памятника не сохра­нился. Дошедшие до нас варианты являются компиляция­ми и представляют собой сокращенные либо расширенные (путем «прибавлений») обработки исчезнувшего древнего текста.

 

 

 

 

 

I. О вызове на суд

§ 1. Если кто будет вызван на суд (ad mallum) 1[1] по законам короля, и не явится, присуждается к уплате 600 денариев, что составляет 15 солидов2[2]

§ 2. Если же кто, вызвавши другого на суд, сам не явит­ся, и если его не задержит какое-либо законное препятст­вие, присуждается к уплате 15 сол., в пользу того, кого он вызовет на суд.

§ 3. И тот, кто вызывает другого на суд, в сопровожде­нии свидетелей должен придти к его дому, и, если послед­ний окажется в отсутствии, должен позвать жену или кого-либо из его домашних с тем, чтобы они известили его о вызове на суд.

§ 4. Если же (ответчик) будет занят исполнением коро­левской службы, он не может быть вызван на суд.

§ 5. Если же он будет вне волости 3[3] по своему личному делу, он может быть вызван на суд, как выше упомянуто.

II. О краже свиней

§ 1. Если кто украдет молочного поросенка и будет уличен, присуждается к уплате 120 ден., что составляет 3 сол.

§ 4. Если кто украдет годовалую свинью и будет ули­чен, присуждается к уплате 120 ден., что составляет 3 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

§ 5. Если кто украдет двухгодовалую свинью, присуж­дается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

§ 7. Если же кто украдет трех или более свиней, при­суждается к уплате 1.400 ден., что составляет 35 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

§ 11. Если кто украдет кабана или свинью, ведущую стадо, присуждается к уплате 700 ден., что составляет 17 1/2 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

§ 14. Если же кто украдет 25 свиней, причем в стаде более ничего не останется, и будет уличен, присуждается за кражу всего стада к уплате 2.500 ден., что составляет 62 сол.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]