Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

32. Характеристика Конституции Франции 1791 года.

В 1791 г. принимается Конституция — первая конституция революционной Франции, согласно которой устанавливается конституционная монархия. В конституцию были положены идеи о суверенитете нации, представительном характере власти и разделении властей, королевская власть сохранялась, но проистекала она из воли народа и подчинялась конституционному закону.

Законодательная власть предоставлялась однопалатному законодательному собранию. В его избрании принимала участие незначительная часть населения — активные граждане (4 из 26 млн. человек), женщины к выборам не допускались. Депутаты избирались на два года, пользовались правом неприкосновенности и являлись представителями всей нации. Полномочия собрания: издание законов; принятие бюджета (установление налогов, определение государственных расходов); определение численности армии и флота; привлечение к ответственности министров; ратификация договоров с иностранными государствами. Король сохранял право отлагательного вето на принятые Собранием законы и решение начать войну подлежало утверждению королем.

Исполнительная власть вручалась королю. Он назначал и увольнял министров, осуществлял общее руководство внутренним управлением и внешними сношениями, возглавлял вооруженные силы. Управление на местах осуществлялось выборными органами, которые действовали под управлением и контролем министров.

Судебная власть осуществлялась судьями.

33.Якобинская диктатура (1793-1794 гг.). Декларация прав человека и гражданина 1793 года. Конституция Франции 1793 года.

2 июня 1793 г. устанавливается диктатура якобинцев во главе с Робеспьером. Якобинцы приняли новую декларацию и новую конституцию, построенную на идеях Руссо. Целью общества провозглашалось достижение общего счастья. Однако конституция не была введена в действие.

Формально высшим государственным органом считался Национальный конвент, но реально власть осуществлялась комитетами:

Комитет общественного спасения осуществлял меры по внутренней и внешней безопасности, производил аресты;

Комитет общественной безопасности вел борьбу с контрреволюцией, проводил аресты врагов народа и передавал их дела в революционный трибунал;

Революционный трибунал расправлялся с врагами народа. Судопроизводство в трибунале было упрощено. Предварительное расследование не практиковалось, обвиняемый допрашивался только в суде. Заговорщикам защитников не полагалось, наказание — смертная казнь.

Якобинская диктатура осуществлялась и с помощью Коммуны Парижа (органа самоуправления столицы). Она стала оплотом якобинцев. В якобинских клубах, представлявших собой сборные пункты сторонников якобинцев, обсуждались и принимались решения по поддержанию диктатуры. В провинциях реальную власть осуществляли комиссары конвента, которые имели широкие полномочия, вплоть до отстранения генералов от командования армиями.

Якобинцы создали миллионную армию и освободили территорию страны от иностранных войск; создали продовольственные отряды, которые изымали хлеб у крестьян; продавали крестьянам землю мелкими участками с рассрочкой платежа, которую конфисковали у эмигрантов и контрреволюционеров; разделили общинные земли; установили предельные цены на зерно, муку, фураж, а также на товары первой необходимости; ввели новое летосчисление; отменили католическую религию. Законом от 28 июня 1793 г. вводились: пособия по старости, начиная с 60 лет; государственное пособие по безработице; единовременная денежная помощь на издержки по родам и на кормление ребенка.

Якобинцы не смогли добиться единства в рядах революционного лагеря. Недовольство в стране вылилось в мятеж 9 термидора. Символами революции стала «Марсельеза» и гильотина. Поражение якобинцев привело к приходу новых богачей. Коммуна Парижа и якобинские клубы были закрыты, резко возросли цены.