Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

30. Гражданская война между Севером и Югом и изменения в общественном и государственном строе сша. Поправки к Конституции сша. Гражданская война

Краеугольный камнем был вопрос о рабстве. Страна чётко делилась на промышленный север и рабовладельческий юг. На севере развивались буржуазные отношения, на юге сохранялись буржуазные.

1820 год - «Миссурийский компромисс». Широта – 36 градусов 30 минут северной широты. Севернее неё нельзя было существовать рабовладельческим штатам. С 1830 года развивается движение «Аболиционизм». Это движение за немедленную отмену рабства. Одним из аболиционистов был Авраам Линкольн, в 1861 году, он становится президентом США. Первым делом он отменяет рабство в стране. В 1861 году южные штаты объявляют о выходе из состава США. Новое государство – конфедерация южных штатов или же сецессия южных штатов. Война продолжалась в переменным успехом. Закончилась в 1865 году победой севера в гражданской войне и окончательной отменой рабства. После войны начинается так называемая «реконструкция юга».

В связи с этим принимается ряд поправок в конституции:

  • 1865 год – 13 поправка об отмене рабства.

  • 1868 год – 14 поправка, учреждала равноправие каждого гражданина США в каждом штате.

  • В 1870 году – 15 поправка, запрет дискриминации на выборах по цвету кожи и расе, предоставлялась избирательное право всем мужчинам. Но в сознании поменять всё сложнее. В южных странах началось общее противодействие этому равноправию.

1883 год – закон Пенллтона. Закон посвящён организации государственной гражданской службы.

1) Для занятия должности на государственной службе нужно сдать конкурсный экзамен.

2) Должность занимал тот, кто получал высший балл.

3) Запрещалось брать на службу людей двух категорий: склонных к алкоголизму, принадлежащих к одной семье.

4) Для пребывания на должности вводился испытательный срок. Было запрещено использовать своё положение в политических целях.

5) Никакие рекомендации не должны были учитываться экзаменаторами.

31. Великая французская революция и изменение государственно-политической системы. Декларация прав человека и гражданина 1789 года.

1789 год. Париж. В стране кризис, прежде всего он сказывается в городе. Народ потребовал созыва Генеральных Штатов (Представительного органа всех сословий, включающий три палаты – духовенство, дворяне, «третье сословие»). Раньше не собирались 175 лет. Требовали ограничение власти короля. Штаты собираются 5 мая 1789 года в Париже. 17 июня собрание депутатов «третьего сословия» провозгласило себя национальным собранием. Национальное собрание могло решить любой вопрос, который решало нужное в стране. 9 июля 1789 года национальное собрание провозглашает себя учредительным, стоит две задачи: учредить новую власть и принять конституцию. Король отправляет в Париж свои войска, ставя задачу разогнать собрание, однако весь Париж стал против короля. 14 июля 1789 года народ снёс Бастилию (Тюрьма), сейчас на её месте торговый центр.

Дальше устанавливается конституционная монархия, в течение 3 лет. Было создано революционное правительство, в состав которого вошли представители крупной буржуазии. Не стремились ликвидировать монархию, ставили задачу в её ограничении. Они создают выборные органы, называемые «муниципалитетами». В муниципалитетах все должности занимают представители «третьего сословия». Затем создаются территориальные ополчения и национальная гвардия в противовес королевской армии. Требование в гвардию – обеспечить себя обмундированием и оружием. Противопоставить король ничего не может.

26 августа 1789 года учредительное собрание принимает документ «Декларация прав человека и гражданина». Декларация провозглашает:

1) Народный суверенитет. Означает, что вся власть в стране принадлежит народу.

2) Закрепляются 4 естественных права каждого человека: на свободу, на собственность, на безопасность, на сопротивление угнетению (Революцию).

3) Была закреплена презумпция невиновности.

4) Порядок взимания налогов, их размеры.

5) Право граждан требовать отчёта каждого должностного лица.