Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

18.Этапы развития феодального государства во Франции.

1. Сеньориальная монархия (IX—XIII вв.).

В этот период феодальной раздробленности Франция была поделена на крупные сеньории. Вес и сила феодалов определялись не столько размерами земельных владений, сколько количеством вассалов. Во Франции действовал принцип: «вассал моего вассала — не мой вассал».

Вассальный договор заключался торжественно между сюзереном и вассалом. Главное в нем составляло официальное введение вассала во владение землей (инвеститура) и его клятва верности своему сюзерену (оммаж). Сюзерен должен был обеспечить защиту вассала и переданной ему земли, вассал нес военную службу на сеньора. Обязанности по вассальному договору передавались по наследству. Таким образом, уже к XI в. феод, т.е. наследственное родовое земельное владение, утверждается как основная форма поземельной собственности.

  • Класс феодалов: король, герцоги и графы (пэры), сеньоры, вассалы, рыцари (шевалье).

  • Духовенство.

  • Класс феодально зависимых крестьян. Большинство были сервами, т.е. на положении почти рабов. Вторая категория — вилланы, лично свободные держатели земли, принадлежавшей феодалу.

  • Горожане

Король избирался верхушкой светских и духовных феодалов, хотя и с соблюдением династического принципа.

Органы государственной власти. Королевский двор возглавлял сенешал. Сенешал командовал армией, подписывал государственные документы. Архивы и казна находились в ведении канцлера

Королевский двор состоял из знатных феодалов и дворцовых слуг (минестериалов). Курия короля, собрание королевских вассалов решали вопросы войны и мира, крестовых походов, отношений с римским папой и т.д.

2. Сословно-представительная монархия (XIV—XV вв.).

Социальная структура. Оформилось три сословия.

  • Духовенство. Было признано, что французское духовенство должно жить по законам королевства и рассматриваться как составная часть французской нации.

  • Дворянство. Фактически оно в этот период играло ведущую политическую и социальную роль. титулованное, среднее и низшее дворянство.

  • Городское население и крестьяне-цензитарии.

 Гос. власть. Сеньориальная власть по существу утратила свой самостоятельный политический характер. Вводится единая королевская монета на территории всей страны. Решения местных феодалов можно было обжаловать в Парижский парламент.

Это переходный этап к абсолютизму, когда происходит политический компромисс короля и представителей разных сословий.

Сословно-представительная монархия выразилась прежде всего в создании в 1302г. при короле Филиппе IV общенационального сословнопредставительного учреждения —Генеральных Штатов. Периодичность созыва Генеральных Штатов не была установлена, этот вопрос решал сам король. В этом органе были представлены депутаты от имущих сословий. 

Из прежних государственных должностей сохранила свое значение только должность канцлера, который являлся главой королевской канцелярии, составлял многочисленные королевские акты, назначал на судебные должности, председательствовал в королевской курии и в совете в отсутствие короля.

На базе королевской курии был создан Большой совет (с 1314 по 1497 гг.), в который входили легисты, 24 представителя светской и духовной знати. Совет собирался один раз в год, его полномочия носили исключительно совещательный характер.

3.Абсолютная монархия (XVI—середина XVIII вв.).

Социальная структура. Сохранялись те же сословия. Усилилась неоднородность третьего сословия, куда входили представители зарождающейся буржуазии, в самом низу — крестьяне, ремесленники и т.д.

Становление абсолютизма в XVI в. имело прогрессивный характер, способствовало завершению территориального объединения Франции, формированию единой французской нации, более быстрому развитию промышленности и торговли.

Государственные органы. Король обладал верховной политической властью, не делимой ни с какими органами. Уже в XVI в. Генеральные Штаты перестают созываться. При монархе действуют Государственный совет, Совет департаментов, Совет приемов. Сохраняет свою роль канцлер. Появляются новые должности — четыре государственных секретаря по военным, морским, иностранным и делам двора. Большую роль в экономической жизни играет Генеральный контроль финансов, по сути, руководит ею. Большой совет делится на Верхний совет (в него входили госсекретари по иностранным и военным делам) для решения внешнеполитических вопросов, Совет депеш обсуждал вопросы внутреннего управления, принимал решения, относящиеся к деятельности администрации, Совет по вопросам финансов разрабатывал финансовую политику. В провинции король направляет интендантов, своего рода администраторов. С XIV в. учреждается должность прокурора. Судебная система сохранялась прежняя. Появляются специализированные трибуналы: коммерческие, банковские, адмиралтейские и др.