Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

15. Эволюция семейного права в Древнем Риме. Брак, семья, права главы семейства.

Брак и семья в древнейший период. Семья в древнейший период была патриархальной, хозяйственно обособленной и связанной с обществом и государством через домовладыку. Типичная форма брака — брак с властью мужа. Жена полностью порывала со своими кровными родственниками (когнатами), подпадала под власть нового домовладыки и становилась связанной родственными узами с членами семьи мужа (агнатами). Муж или домовладыка имел над ней неограниченную власть вплоть до продажи, обращения в рабство или предания смерти. Но постепенно появилась тенденция к смягчению власти домовладыки. Также была сильной отцовская власть. Брачный возраст женщины составлял 12 лет, мужчины — 14, при этом должно быть получено согласие домовладыки и самих жениха и невесты. По цивильному праву брак могли заключать только граждане. С 445 г. до н.э. по Закону Канулея разрешен брак между патрициями и плебеями.

Формы заключения брака:

  • по типу манципации — путем религиозного обряда в виде фиктивной покупки жены;

  • в результате совместного проживания мужа и жены в течение 1 года.

Основаниями для прекращения брака служили:

  • смерть одного из супругов;

  • утрата им правоспособности;

  • развод был редко, и только по инициативе мужа.

Институт усыновления существовал в виде привлечения дополнительной рабочей силы в народном собрании в присутствии понтификов. Опека была над малолетними и женщинами, не вышедшими замуж, попечительство — над расточителями и сумасшедшими.

В классический и постклассический периоды шло разложение патриархальной семьи. Брак с властью мужа уходит в прошлое. Теперь появляется новая форма — брак без власти мужа: женщина не порывала со своими родственниками, сохраняла определенную имущественную собственность, получала некоторые права в отношении детей. Такой брак легко расторгался по обоюдному согласию сторон, а также по требованию одной из сторон. Разводы становятся обычным явлением, появляется конкубинат — неоформленное постоянное сожительство мужчины и женщины.

Мужчины получают ограниченные права на приданое, т.е. это его собственность, но использовать его он должен в целях устройства совместной жизни, и он терял его в случае развода (таким образом защищались интересы богатых римлянок).

Постепенно происходит ослабление отцовской власти, прекратилась практика продажи детей, их убийство в постклассический период стало рассматриваться как уголовное преступление.

Институт опеки. Установлена ответственность опекуна за ведение дел подопечного. Исчезла опека над незамужними женщинами, в постклассический период их дееспособность была уравнена с дееспособностью мужчин.

16.Преступления и наказания по римскому праву классического периода. Развитие судебного процесса в Древнем Риме.

Процессуальное право:

3 вида процесса:

-легисакционный 1.»ин юре» 2. «ин юдицио» разрешение дела судьей могла использоваться защита

-формулярный 1.деятельность претора. Формулировал формулу, характер деяния. 2.решение суда на основе формулы претора

-экстроординарый 1.решение выносит не судья, а магистрат 2.судья его только дублирует 3.отсутсвие публичности 4.платность рассмотрения дела