Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мчп.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

41. Коллизионные вопросы кондикционных обязательств. Недобросовестная конкуренция и negotiorum gestio в мчп.

Кондикционные обяз-тва – обяз-ва из неосноват обогащения. Колиз привязка – пр страны где обогащение имело место, при этом такое место – где произошли дей-я приведшие к неосноват обогащению. Субсидиарной привязкой явл-ся пр-п Lex causae – закон применимый для регулирования существа правоотношения – для урегулирования вторичных / акцессорных обязательств- пр-п примен к основному обяз-тву – если обогащение возникло всвязи с существующим/предполагаемым п/о, то к кондикц обяз-вам примен пр страны, которому б. / м.б. подчинено соотв п/о.

Обязат-тва вследствие недобросов конкуренции – для таких обяз-ств рос правом установлена привязка – к законод страны, рынок кот б. затронут такой недобросов конкур-ей.

negotiorum gestioДей-е в чужом интересе (если поверенный превысил полномочия по дог поручения). Примен п.2 ст.1186 ГК – пр страны с кот отношение наиб тесно связано. Рос пр не знает общего коллиз пр-па относительно negotiorum gestio.

3.Источники мчп: особенности континентальной правовой семьи и общего права (common law).

Источники международного частного права по своему происхож­дению характеризуются двойственностью. С одной стороны, имеются внутригосударственные источники (нормативные акты, судебные прецеденты и национальные обычаи), с другой - международные (международные договоры и международные обычаи). Система источников в МЧП применительно к континентальному праву:

1)Нац законод-во: 1 –кодифицированное – применение спец закона о МЧП, содержащего все базовые нормы (Австрия), 2- пакетный – нормы об МЧП входят в состав отраслевых кодексов и законов (Испания, Франция, Германия, Россия – раздел 6ГК, 7СК, 5ГПК, гл. 26КТМ; закон о Межд коммерч праве 1993.)

2)Межд дог. 1- дог содержащие коллиз нормы - договоры о правовой помощи и правовых от­ношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, содержа­щие унифицированные коллизионно-правовые нормы в области гражданских и семейных отношений. Судебные и административные учреждения государств-участников при разрешении конкретных дел обязаны применять в приоритетном порядке перед правилами нацио­нального законодательства именно те коллизионные нормы, которые содержатся в данных договорах. Унифицированные коллизионные нор­мы содержатся также в конвенциях, регулирующих отдельные виды отношений, например в Женевской конвенции, направленной на раз­решение коллизий законов о переводных и простых векселях, 1930 г. 2- дог содержащие матер нормы - международ­ные соглашения, регламентирующие отдельные виды обязательств (Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров, Конвенция о международном финансовом лизинге и др.). Обязательства государств состоят в том, чтобы их судебные и адми­нистративные учреждения применяли положения данных докумен­тов в случаях, когда конкретные гражданские отношения находятся в сфере регулирования этих договоров. Фактическая же реализация положений таких соглашений осуществляется на уровне субъектов частного права. К договорам, содержащим материально-правовые нормы, относятся также соглашения в области охраны объектов интеллектуальной собственности, согласно которым государства обязаны, во-первых, обеспечить определенный уровень охраны дан­ных объектов и, во-вторых, признавать и защищать права иностран­ных авторов и субъектов прав промышленной собственности.? Самостоятельную группу образуют соглашения в области между­народного гражданского процесса и арбитража, которые содержат нормы о гражданско-процессуальных правах иностранных граждан и юридических лиц, разграничении юрисдикции судов, исполнении иностранных судебных решений и иностранных судебных поруче­ний, признании и исполнении иностранных арбитражных решений. К сфере международного частного права относятся также между­народные соглашения, являющиеся источниками международного публичного права, прежде всего двусторонние договоры о торгово-жономическом сотрудничестве ?

3)Обычаи. I. Международные обычаи, сложившиеся в практике взаимоотно­шений между государствами, являются источниками МПП и регулируют межгосударственные отношения. 2. Внутригосударственные обычаи - это те, которые образовались и существуют в рамках юрисдикции одного государства. В ст. 1186 ГК РФ говорится, что право, подлежащее применению к отношени­ям, осложненным иностранным элементом, определяется, в том числе, на основании обычаев, признаваемых в РФ. Речь в данном случае идет об обычаях, содержащих коллизионные нормы. Именно в этом качестве они выступают источником международного частно­го права. Обычаи, о которых идет речь в ст. 1186 ГК РФ, следует отличать от обычаев, содержащих материальные предписания, то есть регулирующих гражданско-правовые отношения по существу. Для обозначения последних ГК РФ использует термин «обычаи делового оборота» (ст. 5 ГК РФ)2. Обычаи делового оборота, как правило, не содержат коллизионных норм и, таким образом, источ­ником международного частного права не являются. Тем не менее такие обычаи будут применяться к международному частноправово­му отношению, если коллизионный вопрос будет решен в пользу российского права. 2. Международные обычаи, сложившиеся в практике взаимоотно­шений между государствами, являются источниками МПП и регулируют межгосударственные отношения. Все основные принципы международного права - суверенитет государств, территориальная целостность, неприкосновенность границ, догово­ры должны соблюдаться и др. - первоначально сформировались как обычаи. Конституция РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права - составная часть правовой системы РФ» имеет в виду именно эти международные обычаи.

4)Общие принципы. Все основные принципы международного права - суверенитет государств, территориальная целостность, неприкосновенность границ, догово­ры должны соблюдаться и др. Например, в соответствии с принципом суверен­ного равенства государств каждое государство вправе: 1- самостоятельно регулировать отношения с участием физических и юридических лиц, в том числе иностранных; 2- определять пределы действия иностран­ного права на своей территории. Др пр-п международного права - принцип невмешатель­ства во внутренние дела - «налагает на государства обязательства не распространять свой контроль на иностр юр и физ лица, находящиеся на своей национальной территории»1.

5)Суд практика. Для регулирования международных частноправовых отношений име­ют значение также правила сформировавшиеся суд практикой, например обход запретительной нормы другого государства, например запрета торговли культурными ценностями. Также, единообразное правило поведения, сложившееся в практике международной торговли между мастными лицами в результате неоднократного воспроизведения одних и тех же действий. Для квалификации правила как международ­ного торгового обычая необходимы два обстоятельства: 1) устойчивая единообразная практика международной торговли; 2) санкциониро­вание государством такой практики (точнее, возникающего на ее основе правила поведения)1. В отличие от обычаев - источников международного публичного права, которые формируются государ­ствами, международные торговые обычаи признаются государствами.

6)Доктрина. Теория статутариев. Развитие международного частного права (коллизионного права) начинается с XII столетия в Северной Италии в связи с ростом торговли между итальянскими городами. В этих городах стали развиваться свои собственные местные обычаи и за­коны (статуты). Среди первоначальных исследователей проблем коллизионного права сле­дует отметить представителей школы статутариев. Ее родоначальником считается итальянец И. Бартолас. Исследователи данного течения концентрировали свое внимание на анализе различных статутов, которым подчиняется отношение. Ста­туты делились на реальные, которые действовали только на терри­тории принявшего их государства, и персональные, которые всегда следовали за лицом, даже когда оно находилось в другом государстве. Например, закон места нахождения вещи (реальный статут) опреде­ляет права на эту вещь, а закон местожительства лица (персональный статут) регулирует право-дееспособность лица. Статутарии полагали, что эта классификация способна решить все потенциально возмож­ные конфликты, поскольку все статуты - и национальные, и иност­ранные - принадлежат к одной из двух категорий, и, таким образом, исключается всякий возможный между ними конфликт. Основным недостатком теории статутариев было отсутствие четкого критерия для деления статутов на персональные и реальные (деление осуще­ствлялось чисто механистически, по начальным фразам тех или иных статутов). Тем не менее теория статутариев являлась по существу первой конфликтной методологией. Теория приобретенных прав. В Англии и США во второй поло­вине XIX - начале XX в. в трудах Д. Стори и А. Дайси1 сформиро­валась так называемая англо-американская территориальная доктрина, суть которой состоит в том, что государство в принципе применяет лишь собственное право, но оно может признавать права, приобре­тенные на основе иностранного закона (доктрина приобретенных прав – vested rights). Так «суды, строго говоря, никогда не применяют иностранное право; когда говорится, что они это делают, они применяют не иностранные законы, а права, приобретенные согласно иностранным законам. [...] Все права, ко­торые были должным образом приобретены, согласно праву любой цивилизованной страны признаются и в общем исполняются англий­скими судами, и всякое право, которое не было должным образом приобретено, по существу не признается и не исполняется англий­скими судами» и др доктрины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]